В июле этого года поисковая система ArcGIS Online была дополнена функцией описания (метаданными) пространственных ресурсов по стандартам: FGDC CSDGM, INSPIRE Metadata Directive, Спецификация реализации метаданных GML3.2 ISO 19139, IISO 19139 Metadata Implementation Specification, North American Profile of ISO 19115 2003. Возможность описания ресурсов геопортала существовала и ранее (об этом можно прочитать здесь), но теперь ее можно сделать более структурированной, в соответствии с разработанными стандартами к описаниям пространственных данных. Аналогичную функциональность мы ожидаем и в следующей версии Portal for ArcGIS, который является частью ArcGIS for Server.

Среди доступных возможностей на данный момент:

  • Добавить метаданные — редактор метаданных в виде настраиваемых форм, разбитых по разделам.
  • Проверить метаданные – определяет, заполнены ли все необходимые поля в этом стиле метаданных. Появится сообщение, извещающее, корректен ли документ или же необходимо ввести информацию в некоторые поля.
  • Сохранить локальную копию — загружает текущий документ метаданных со всеми изменениями, добавленными в ходе сеанса редактирования, в виде файла XML в формате метаданных ArcGIS, но без применения выбранного стиля метаданных.
  • Открыть метаданные из локального файла – импортирует существующий файл метаданных XML с компьютера Файл метаданных XML должен быть в формате метаданных ArcGIS.
  • Поиск по метаданным — на данный момент возможен поиск по следующим записям из описания: title, tags, snippet, description, accessinformation. Изменения, которые внесены в эти поля с помощью редактора метаданных или на странице описания элемента, автоматически синхронизируются. Последующие обновления включат поддержку поиска по всему документу метаданных.

Как включить поддержку стандартов метаданных. Администраторы организации могут включать метаданные для организации. Выберите раздел Моя организация -> Изменить настройки -> Информация об элементе -> включите метаданные и выберите необходимый стиль.

После добавления опции работы с метаданными для каждого ресурса геопортала появится опция редактирования и просмотра метаданных.

И сам редактор метаданных будет открыт в виде всплывающего окна сайта.

Как просмотреть все элементы в организации, у которых есть метаданные? Можно выполнять поиск по ресурсам организации с помощью typekeywords:»Metadata», например, http://myorg.maps.arcgis.com/home/search.html?q=typekeywords:»Metadata».

Подробная справка о работе со стандартами метаданных в ArcGIS Online можно прочитать в русскоязычной справке: http://doc.arcgis.com/ru/arcgis-online/share-maps/metadata.htm