Что нового в ArcGIS Online? Июль 2015

Самое время обновить страницу с сайтом arcgis.com – вышла новая версия ArcGIS Online! Далее вас ждут новые особенности и улучшенные инструменты.

Smart Mapping

Прошло всего три месяца с момента релиза Smart Mapping, позволяющего анализировать пространственные данные и почти автоматически подбирать качественное оформление, а обновления уже готовы расширить существующую функциональность.

Обновления позволяют:

Установить прозрачность векторного слоя на основе значений дополнительных атрибутов, и, кроме того, вы можете задать отношение атрибутов! Эта опция доступна для метода Числа и количества (размер).

Например, здесь мы настроили размер окружностей на основе численности населения в 2015 году, а прозрачность определили на базе отношения прогнозируемой численности населения городских агломераций в 2025 году к нынешней ситуации. На карте сразу выявились города с тенденцией роста населения в Азии и Африке. В европейских, российских, японских и австралийских городах активного роста не ожидается.

Для полигонов могут быть установлены настройки автоматического подбора размера и прозрачности значков, применимые в целях «разгрузки» оформления карты и исключения нечитаемых символов. Для этого в методе Числа и количества (размер) отметьте в размере опцию «Автоматически настроить диапазон размеров». Также включен алгоритм автоматической настройки размера на разных масштабных уровнях.

Анализ

Слои Living Atlas теперь не нужно специально искать в группах, они сразу доступны для использования и анализа. Например, вы можете рассчитать показатели в пределах административных единиц, используя данные из Living Atlas (Анализ -> Суммировать данные).

Точки начала анализа для инструментов Создание области видимости, Создание водоразделов, Трассировка вниз по течению могут быть заданы пользователем интерактивно.

Инструмент Найти горячие точки был изменен для более удобного использования. Теперь вы можете выбрать, каким образом проводить анализ – использовать исходные значения показателей или рассчитывать интенсивность на основе деления на другую переменную, относящуюся к вашим данным. Например, вы можете разделить анализируемые показатели на численность населения.

Новые режимы Travel modes позволяют настраивать параметры транспортного анализа, которые задаются индивидуально для каждой организации и доступны для использования в разных компонентах платформы. Для настройки Travel modes вам нужно зайти в подписку под ролью Администратора, выбрать раздел Моя организация и перейти в Служебные сервисы. В разделе Маршрутизация будет доступно добавление Режимов передвижения. Можно выбрать режимы из готовых шаблонов, например, для оптимального передвижения для легковых автомобилей и грузовиков по шоссе и грунтовым дорогам (по времени и расстоянию), а также движения пешеходов. Помимо готовых наборов вы можете настроить свой режим, выбирая только необходимые вам параметры и ограничения.

Картографический вьюер

Кнопка Анализ добавлена к основной панели вьюера, упрощая доступ к инструментам анализа.

Наиболее часто используемые функции доступны при наведении на слой, делая процесс работы более удобным.

Улучшены возможности поиска. Вы можете добавить результаты поиска к существующему или новому слою примечаний на карте.

Вы можете проводить поиск по всем доступным ресурсам или выбрать только один. Под понятием ресурс подразумеваются геокодеры, созданные в вашей организации, или доступные слои в вашей карте.

Теперь вам не нужно искать недавно созданные карты в Мои ресурсы, просто создайте новую карту в картографическом вьюере и вам будет предложено выбрать одну из последних созданных карт.

Другие обновления картографического вьюера:

  • Поля с типом дата могут быть использованы для создания подписей
  • Настройка поиска объектов теперь доступна по целочисленному типу данных.
  • Встраиваемые карты лучше работают с различными размерами браузера и экранов мобильных устройств.

Вьюер сцены

Вьюер сцены является приложением, встроенным в ArcGIS Online и используемым для создания и работы с 3D-сценами.

В этой версии улучшено:

  • Настройка доступа к сценам – теперь вы можете встроить сцену в веб-сайт или поделиться ссылкой по почте или в социальных сетях.
  • Пользовательские и базовые сервисы высот могут быть объединяются в единую бесшовную модель рельефа.
  • Навигация с помощью мыши может переключаться по вашему выбору, вы можете использовать настройки вьюера по умолчанию или использовать такую же навигацию, как и в ArcGIS Pro.
  • Настройки времени суток и теней сохраняются при создании слайда или сохранении сцены.
  • На основе полигонов можно создать трехмерные модели (с помощью вытягивания вверх или вниз).
  • Доступен просмотр подземных слоёв.
  • Сцены можно просматривать в полноэкранном режиме.
  • Теперь поддерживается базовая карта OpenStreetMap.

Пользовательские приложения
Новая настройка распространения приложений позволяет настроить публичный доступ к премиум-контенту с помощью вашей подписки организации.

Поиск был расширен большим количеством настроек. Вы можете выбрать стандартные функции поиска, альтернативный сервис поиска или вставлять замещающий текст.

Шаблоны Crowdsource Manager и Crowdsource Reporter были улучшены и теперь доступны в разделе Галереи Esri Featured Apps.

Доступна обновленная версия Time Aware, содержащая дополнительные опции настройки и новый интерфейс.

Story Maps

Недавно сайт http://storymaps.arcgis.com/ru/ с картами-историями добавил раздел Мои истории, единую площадку для просмотра и управления вашими опубликованными картами-историями.

Новый раздел предоставляет исчерпывающую информацию о ваших приложениях и включает инструменты для просмотра, редактирования, распространения и проверки историй на карте. Благодаря этим инструментам вы можете определять и исправлять недочеты, подготавливать ваш результат в лучшем виде и работать с выбранными вами настройками общего доступа. Более подробно об этом можно узнать здесь (на английском языке).

ArcGIS Open Data

С помощью ArcGIS Open data организации имеют возможность настроить свой сайт с доступными данными. Для использования этой возможности нужно войти в подписку в качестве администратора и на панели Открытые данные выбрать Включить Open Data.

Обратная связь
Обратная связь с пользователями помогает получить объективную оценку удобства вашего сайта для пользователей. Комментарии позволяют определить, какие данные необходимо обновить, на какие моменты уделить больше внимания.

Ссылки на документы с метаданными, настраиваемые в ArcGIS Online, теперь доступны на страницах с наборами данных. Документы также включаются в архив с шейп-файлом при его скачивании.

Улучшена картографическая визуализация

Администраторы могут подключить GeoHash для просмотра плотности объектов с использованием сетки.

Новая опция Smart Mapping также доступна для сайтов с открытыми данными.

Web AppBuilder for ArcGIS

Web AppBuilder for ArcGIS позволяет настроить веб приложение без написания собственного кода. Для создания приложения вы можете использовать готовые к использованию виджеты, настроить оформление, развертывать приложения в облаке или на вашем веб-сервере, создавать пользовательские шаблоны для работы.

В этом релизе вас ждут следующие обновления и улучшения:

  • Доступны новые темы оформления – билборда, окна, алмазного окна, стартовой площадки.
  • Теперь можно скачивать исходный код собранных приложений в свойствах элемента.

Новые виджеты

Новый виджет Поиск замещает существовавший виджет Геокодер. В дополнение к функциональности виджета Геокодер, новая версия виджета позволяет производить поиск также внутри любого векторного слоя.

Новый виждет Поток служит для визуализации и контроля за данными реального времени из потоковых сервисов (опубликованных при помощи ArcGIS GeoEvent Processor for Server).

Новый виджет Summary динамически выполняет базовые арифметические операции (суммирование, вычисление минимального, среднего или максимального значения) над числовыми атрибутами объектов в пределах экстента карты.

Новый виджет Анализ инцидентов позволяет интерактивно отобразить информацию об окружении объекта, опираясь на собственные данные, сервисы с погодными и демографическими данными.

Новый виджет GeoLookup позволяет обогатить слой с полигонами точками из CSV-файлов.

Другие улучшения

Добавлена возможность загружать виджеты открытыми при старте веб-приложения.

Поддержка сервисов изображений.

Виджет Геообработки позволяет загружать свои файлы в качестве входных данных для работы инструментов.

Виджет Списка слоев содержит настраиваемое контекстное меню.

Виджет Zoom Slider предоставляет элементы управления масштабом карты.

Виджет Запроса позволяет настраивать сортировку результатов запросов.

Operations Dashboard for ArcGIS

Operations Dashboard for ArcGIS предоставляет оперативную картину происходящих событий и обеспечивает мониторинг и получение отчетов в режиме реального времени, причем как в настольном приложении, так и через браузер. Вы можете создавать рабочие панели, позволяющие интегрировать карты, схемы, датчики и гистограммы для данных реального времени.

В этой версии:

  • Администраторы могут добавлять расширения для издателей в рабочий вид.
  • Разработчики и партнеры могут дописать новые виджеты, картографические инструменты, действия с объектами с помощью ArcGIS API for JavaScript.
  • В сфере дизайна продукта улучшения для браузера включают поддержку светлой и темной тем.

Более подробная информация о продукте находится здесь.

Navigator for ArcGIS

Скоро ожидается выход Navigator for ArcGIS – мобильного приложения, необходимого при выполнении полевых работ. Оно позволяет определить местоположение пользователя и построить маршруты к необходимым объектам. Navigator также работает без подключения к интернету, совместно с Collector for ArcGIS.

Преимущества приложения Navigator for ArcGIS:

  • Голосовое сопровождение и автоматический пересчет маршрута.
  • Поиск местоположения и направлений для одной и более остановок.
  • Доступ к скачиванию карт для навигации без подключения к интернету.
  • Поддержка Travel Modes для перемещения пешком и на легковых и грузовых автомобилях.
  • Интеграция с другими приложениями платформы ArcGIS, такими как Collector for ArcGIS и вашими собственными.

Более подробная информация находится здесь (на английском языке).

AppStudio for ArcGIS (Beta)

Используйте AppStudio for ArcGIS для создания готовых мобильных приложений с вашими картами на Android, iOS, Windows, Mac OS X и Linux. Публикуйте их с использованием вашего бренда во всех популярных магазинах приложений без навыков программирования.

Контент ArcGIS

ArcGIS Online содержит Living Atlas of the World с богатой коллекцией наборов данных и карт (космические снимки, границы, демографические данные) от Esri и других пользователей ArcGIS.

Данные и карты из Living Atlas стали более доступны при поиске тематической информации. В разделе галереи Esri Featured Content включены наиболее подходящие результаты для вашего региона.

В картографическом вьюере вы можете находить и добавлять слои из Living Atlas, использовать их для визуализации и анализа.

Новое приложение Living Atlas Contributor позволяет предлагать ваши карты и приложения для добавления в Living Atlas of the World.

Другие обновления включают:

Базовая карта Улицы теперь содержит обновленные данные для Европы, Южной Кореи и двуязычные карты на территорию России и Греции. Примеры нового оформления на Москву находятся ниже.

Добавлен сервис изображений GLDAS от NASA, предоставляющий простой доступ к важным метеорологическим показателям. Эти данные доступны на весь мир, имеют многомерную структуру и и обладают возможностями отображения явлений, изменяющихся во времени.

Базовые карты (снимки, океаны) на территорию Арктики вышли из режима бета-тестирования.

Базовая карта изображений практически полностью обновлена на территорию континентальной части США с 14 по 17 уровни масшатабного ряда. Источником служат изображения NAIP 2013 и 2014 годов.

Сервис изображений NAIP был обновлен на 2014 год.

Сервис World Elevation включает 30-метровые данные на территорию Азии и Австралии. Эти же данные доступны в слое Terrain 3D, используемом во вьюере сцены и других приложениях.

Демографические карты обновлены для 45 стран, в России данные соответствуют 2013 году (было 2012).

Улучшения инструментов администрирования подписки

Метаданные
Организации могут внедрить стандартизированные метаданные для своих объектов, предоставляя больше информации о своих данных, чем доступно в стандартном описании. Стили поддерживают такие форматы, как FGDC CSDGM Metadata, ISO019115 2003.

Новые возможности членов групп
Администраторы могут создавать группы, члены которых могут обновлять элементы, распространяемые в этой группе. Это полезно для работников операционных центров, которые должны обновлять карты, используемые в их приложениях и панелях управления, а также в тех случаях, когда несколько человек должны обновить один и тот же элемент.

Удобное добавление в группы

Администраторы теперь могут назначать новых членов сразу нескольких групп в рамках отправления приглашения. То же самое справедливо и для существующих пользователей. Для этого нужно настроить Назначение участников групп на вкладке Группы в разделе Моя организация.

Пользовательские настройки сервиса печати

Организации могут включать пользовательские компоновки печати в картографическом вьюере. Размер компоновки определяется в сервисе печати организации, настроить его можно в разделе Моя организация, на вкладке Служебные сервисы.

Travel modes

Настройка travel modes необходима для инструментов, использующих расчет маршрутов.

Корпоративные учетные записи

Организации, использующие ко рпоративные учетные записи, могут настроить параметры доступа как для отображения только запроса корпоративных учетных записей или еще и регистрации в подписке ArcGIS Online.

Использование отчетов

Организации могут создавать отчеты по использованию кредитов для разных временных промежутков продолжительностью до одного года (ранее были доступны только периоды до 90 дней). Новая схема показывает использование кредитов по времени.

Дополнительные отчеты отображают распределение пользователей подписки по ролям, использование кредитов и статистику использования.

Отчеты для премиум-ресурсов были расширены, чтобы включить содержимое подписки, изображений и тематических карт.

Если вас заинтересовали эти возможности или вы хотите узнать подробнее об ArcGIS Online, обращайтесь по электронной почте market@esri-cis.ru с темой «Вопрос по ArcGIS Online».