Что нового в ArcGIS Online? Март 2015

В мартовском релизе появилось множество новинок, познакомиться с ними Вы можете в этом посте. Это обновление включает новые возможности для создания веб-карт и приложений, управления и администрирования подписки.

Карты
Встроенные алгоритмы работы с разными типами данных позволяют легко и быстро создавать привлекательные карты. При добавлении слоев на карту проводится анализ данных и предлагается подходящее оформление. Предлагаются возможности создания карт интенсивности с настройкой шкал вместе с удобным присвоением таких свойств как прозрачность и видимый диапазон. Также поддерживается возможность присвоения разных типов символов для точечных, линейных и полигональных объектов.

Другие изменения картографического вьюера включают:

· Инструмент построения маршрутов теперь поддерживает до 50-ти остановок.
· Добавлены новые наборы символов для точек интереса. Теперь значки по умолчанию соответствуют набору Формы. Расширен набор буквенных символов (английские буквы).
· Слои изображений вместе с векторными полями могут быть использованы для визуализации интенсивности и направления в виде векторов.

Более подробно о новинках оформления читайте в эти материалах: Картографирование в стиле Smart, Картографирование в стиле Smart: непрерывная шкала с границами .

Сцены
Вьюер сцен – это одно из встроенных приложений ArcGIS Online, позволяющий просматривать и распространять 3D веб-сцены. Теперь этот продукт вышел из режима бета-тестирования и приобрел новые особенности и возможности.

Веб-сцены показывают трехмерные виды со всего мира. Предоставляется возможность импорта и изменения сразу нескольких сцен. Более подробная инструкция расположена здесь Добавить слои. В этом релизе мы также можем изменять и сохранять копии со сцен других авторов, создавать легенды для сцен и применять прозрачность слоев. Более подробно читайте здесь Настройка интерфейса вьюера 3d веб-сцен .

Истории на карте ( Story Maps)

Истории на карте объединяют интерактивные карты и мультимедийный контент в единый инструмент для полноценного рассказа истории. Просмотрите готовые примеры здесь Галерея|Story Maps. Выпущено приложение Story Map Series,в нем предлагается несколько видов компоновки, подходящих для представления нескольких карт одновременно. Все карты-истории были оптимизированы для использования на разных устройствах. Карты также были добавлены в галерею конфигурируемых приложений, детали ниже.

Шаблоны приложений
Шаблоны приложений предлагают простой способ создания приложений без программирования. В галерее конфигурируемых приложений находятся следующие новые примеры:
· Story Map Series позволяет представлять несколько карт, используя разные варианты компоновки. Для создания таких историй используются специальный шаблон.
· Compare Analysis дает возможность сравнения до 4-х карт одновременно!
· Map Tools позволяют вам отобразить карту с пользовательскими инструментами.

В группе с новыми приложениями Early Adopter Templates также есть обновления:
Crowdsource Reporterприложение для сбора отзывов и обратной связи. Пользователи могут утверждать новые отчеты, просматривать уже существующие, комментировать и голосовать за соббщения, оставленные другими пользователями.
Crowdsource Managerдополнение к предыдущему приложению для просмотра, обновления и управления просмотрами и отзывами.

Улучшения существующих шаблонов

Редактирование Edit было обновлено для лучшего отражения на разных устройствах. Оно может быть настроено для включения виджета выбора разных базовых карт. Оно также может быть настроено на постоянное отслеживание местоположения пользователя одним нажатием кнопки.

Приложение Elevation Profile теперь может быть настроено для использования пользовательского сервиса высот.

Edit, Map Tools, Elevation Profile, Filter, Legend, Simple Map Viewer и Basic Viewer теперь позволяют пользователям выбирать доступные геокодеры и слои в пределах карты при введении поисковой строки.

Измененные шаблоны

Несколько приложений было удалено, но работа существующих приложений с этими шаблонами будет продолжаться.
В этой таблице указаны рекомендуемые приложения для замены.

Web AppBuilder
Web AppBuilder for ArcGIS позволяет создавать приложения для работы на любых устройствах без написания кода.
Приложение включает следующие новые возможности:

· Поддержка связанных записей во всплывающих окнах, атрибутивных таблицах, результатах запросов.
· Поддержка поиска объектов, основанная на настройках поиска на карте.
· Поддержка настройки картографических шкал.
· Параметры URL могут теперь быть использованы для преобразования приложения.
· Новые виджеты для анализа, бегунка времени и шторки.
· Набор слоев теперь отображает таблицы, растровые слои и изображения.

ArcGIS Open Data
Новая функциональность сообщества доступна на сайте http://opendata.arcgis.com/
Используйте этот сайт для поиска организаций, которые распространили свои данные с помощью ArcGIS Open Data. Также вы можете добавлять все найденные объекты в Избранное с помощью более простого доступа.

Esri Maps for Salesforce
Новая интеграция с мобильным приложением Salesforce1, которое позволяет пользователям искать потребителей рядом с их расположением, обновлять данные по возможным клиентам. Как мобильная, так и веб-версия включены в подписку ArcGIS Online.

Веб-интеграция помогает пользователям Salesforce создавать рабочие процессы для геокодирования объектов Salesforce, картографирования и представления пространственного анализа данных и распространения карт и данных в ArcGIS. Смотрите Esri Maps for Salesforce для более подробной информации.

Esri Maps for Office
Будущий релиз карт будет включать следующие улучшения:
· Новый, более наглядный рабочий процесс для добавления данных поможет определить, какое количество кредитов будет потреблено перед созданием карт.
· Новые открепленные карты можно перемещать независимо от программы Excel, предоставляя возможность одновременной работы с картой и таблицей.
· Поддержка координатных систем, поддерживаемых ArcGIS API for Javascript.
· Поддержка сервисов линейных объектов.
· Возможность добавления нескольких карт и совместного отображения их рядом друг с другом из нескольких рабочих листов.

Больше информации расположено по адресу Esri Maps for Office

Operations Dashboard for ArcGIS
Приложение позволяет в браузере открывать данные, настроенные для публичного просмотра, без авторизации. Самые последние новости по этой теме здесь Operations Dashboard for ArcGIS.

Администрирование подписки
Роль куратора данных (Data Curator)

Пользовательские роли добавляют новые привилегии для управления данными. Привилегии позволяют кураторам в вашей организации добавлять, удалять и обновлять объекты в редактируемых слоях независимо от наличия разрешения для редактирования. Например, кураторы могут управлять изменениями без наличия прав для правки сообщений от пользователей.

Создан новый шаблон для создания роли куратора данных. Он дает базовые возможности для подготовки данных в пределах вашей организации. Также эта роль может быть изменена под нужды вашей организации.

Настраиваемая политика паролей
Организации теперь могут настраивать политику паролей для членов с записями ArcGIS. Администраторы могут настраивать длину пароля, его сложность.

Другие улучшения управления
Страница статуса подписки включает отчеты, и организации теперь могут настраивать свои собственные сервисы маршрутов для получения направлений.

Данные и сервисы
World Elevation теперь включает 30-м данные для нескольких регионов в Северной Америке, Южной Америке и Западной Европе.
При экспорте сервисов векторных слоев в коллекции данных, теперь вы можете проводить генерализацию объектов для отображения в вебе.