Новое приложение ArcGIS Pro появилось в семействе ПО ArcGIS в версии 10.3, и у пользователей возникает достаточно много вопросов по вопросам лицензирования этого продукта. На некоторые вопросы вы можете найти ответы на сайте Esri в ответах на вопросы и в документации.

Изначально задумано, что пользователь получает лицензии ArcGIS Pro с сайта ArcGIS Online. Для этого вам необходимо активировать подписку ArcGIS Online для организации (корпоративная подписка) и от имени администратора назначить пользователей, которые могут использовать ArcGIS Pro. Проверить, является ли ваш аккаунт частью подписки ArcGIS Online для вашей организации (или ArcGIS for Home Use), можно просто: если в интерфейсе ArcGIS Online вашего аккаунта есть пункт «Моя организация», значит это подписка вашей организации (или ArcGIS for Home Use), если этого пункта нет, значит это не корпоративная подписка.

Следует напомнить, что в настоящее время проверить функциональность ArcGIS Pro возможно, в том числе, в рамках тестирования ПО ArcGIS. Для оформления тестирования вы можете обратиться в отдел технического маркетинга.

Возникает достаточно много сложностей с лицензиями ArcGIS Pro при использовании корпоративного прокси-сервера. В этом случае, возможно, решить проблему доступа к ArcGIS Online помогут интернет-настройки ОС.
Если внутренняя сеть предприятия не имеет выхода в интернет или конкретный компьютер, на котором предполагается запуск ArcGIS Pro, не имеет выхода в интернет, можно решить двумя способами:

Для установки и запуска Portal for ArcGIS у вас должна быть лицензия ArcGIS for Server на текущей технической поддержке. Часть операций по переносу лицензий ArcGIS Pro на внутренний Portal осуществляется сотрудниками компании ЭСРИ СНГ совместно с сотрудниками компании Esri, часть операций, начиная с п. 13 документа, специалистами компании-пользователя ПО. Для переноса лицензий ArcGIS Pro c ArcGIS Online на внутренний Portal обратитесь в службу технической поддержки ЭСРИ СНГ.

В случае, если ваш компьютер периодически отключается от внутрикорпоративной сети, вы можете заимствовать лицензию с внутреннего Portal for ArcGIS точно так же, как с ArcGIS Online.
Для получения информации о возврате заимствованной лицензии на ArcGIS Online или на Portal for ArcGIS вы можете воспользоваться статьей базы знаний, в которой описаны, в том числе, сложные случаи возврата через редактирование реестра. Если компьютер с заимствованной лицензией сломался, следует иметь в виду, что одна лицензия ArcGIS Pro предполагает использование ArcGIS Pro на трех различных компьютерах (естественно, не одновременное использование разными пользователями).

В случае использования ArcGIS Online или Portal for ArcGIS в качестве «источника» лицензий, срок жизни лицензий ограничен сроком оплаченной технической поддержки.

Обновление от 25.02.2016
Начиная с версии ArcGIS Pro 1.2 пользователям добавляется возможность использовать более простые способы лицензирования, как это сделано для ArcGIS for Desktop. Исходно лицензирование ArcGIS Pro остается на ArcGIS Online. Для того, чтобы перенести лицензии Pro на внутренний лицензионный менеджер или чтобы использовать фиксированные лицензии Pro (в зависимости от того, какие у вас лицензии ArcGIS for Desktop), вам следует написать запрос в техническую поддержку Esri CIS. Переход на такую систему лицензирования будет возможен после выхода релиза Pro 1.2.
После конвертации лицензий Pro в фиксированные или плавающие (в зависимости от вида лицензий ArcGIS for Desktop) лицензии для Pro преобразуются в постоянные.