В рамках, проходящих сейчас Esri Partner Conference и Developer Summit, компания Nvidia, многолетний бизнес-партнер Esri, еще раз напоминает всем пользователям Esri о возможности протестировать новый релиз технологии аппаратной виртуализации 3D-приложений.

На виртуальной машине Nvidia Test Drive, работающей в облаке, помимо примеров инженерных приложений от других вендоров развернута и ArcGIS Pro с загруженной в нее трехмерной моделью центральной частью г. Филадельфия.

Пользователи могут самостоятельно получить тестовый доступ к данной виртуальной машине и оценить производительность предлагаемого программно-аппаратного решения виртуализации настольных приложений, работающих с «тяжелой» 3D графикой. В целом же, данное демо — это отличный пример предложения услуги в формате Десктоп как Услуга (Desktop-as-a-Service — DaaS).
При предоставлении услуги DaaS пользователи получают полностью готовое к работе («под ключ») стандартизированное виртуальное рабочее место, которое далее может быть настроено индивидуально под предпочтения каждого сотрудника.

До последнего времени к виртуализации тяготели клиент-серверные технологии массового обслуживания. Не последнюю роль в этом играл и тот факт, что доступные технологи виртуализации не имели аппаратной поддержки работы с трехмерной графикой. Что сводило на нет преимущества виртуализации АРМ для профессиональной обработки подобных данных, в том числе в проектах, использующих ГИС и/или САПР.

Теперь же в свободном доступе на рыке появляются апробированные технологии, позволяющие отказаться от выделенных индивидуальных «железных» рабочих станций на каждого сотрудника. Физически доступ к рабочему месту пользователь может получить через локальную сеть или Интернет. В качестве терминала может использоваться ПК или ноутбук, нетбук, планшет и даже смартфон. Устройство доступа используется в качестве тонкого клиента и требования к нему минимальны.

В этом демо доступ к ArcGIS Pro осуществляется через удаленный доступ к виртуальному рабочему месту, размещенному в облачной инфраструктуре Nvidia. Благодаря использованию технологии Nvidia GRID на хост-серверах, размещающих гипервизоры, обеспечивается работа с приложениями, требовательными к графическим возможностям рабочих станций, например, работа с 3D сценами в ArcGIS Pro. Т.к. оборудование, установленное на серверной стороне, зачастую превосходит возможности каждого отдельного АРМ на ПК, то при правильном архитектурном подходе пользователь может воспользоваться функциями более мощной видеокарты, а организация эффективней утилизировать доступные мощности и минимизировать затраты на обслуживание большого парка АРМ.

Вам хочется оценить производительность ArcGIS Pro в DaaS? Это возможно. Перейдите по ссылке http://www.nvidia.com/object/trygrid.html

Следуйте инструкции (на английском) для создания тестового аккаунта и получите доступ к ArcGIS Pro в DaaS.

На этом виртуальном рабочем месте ArcGIS Pro настроена на использование 3D сцены Филадельфия. Так же можно загрузить и свои данные, единственное нужно учесть, что первоначальное время тестирования ограниченно несколькими часами.

Технология Nvidia GRID не ограничивается использованием DaaS, ее так же можно применить в частном облаке компании. Что принесет все достоинства использования DaaS, такие как:
· стандартизация рабочих мест и централизованное обслуживание;
· надежная и понятная защита корпоративной информации, к которой получают доступ сотрудники;
· контроль над потоками данных пользователей;
· возможность предоставления доступа к полноценному рабочему месту для разъездных сотрудников;
· эластичность использования аппаратных ресурсов;
и кроме этого обеспечит:
· работу приложений, работающих с ресурсоемкой графикой;
· высокую отзывчивость и широкие возможности работы с мультимедиа.

Денис Савицкий & Александр Леонов