Настройка интерфейса вьюера 3d веб-сцен

Вьюер для сцен — это одно из встроенных приложений ArcGIS Online, позволяющее создавать, отображать и обмениваться трехмерными сценами. Впервые вьюер появился в декабе в режиме бета, а с выходом последнего релиза ArcGIS Online он официально выпущен.
3d веб-сцена – это набор пространственных данных, включающий мультимасштабную базовую карту, подборку двух- и трехмерных слоев, цифровую модель рельефа, лежащую в основе всей сцены, а также опции и настройки, позволяющие отображать и анализировать географическую информацию в трехмерной среде.

Создать свою собственную 3d-сцену очень просто, все шаги подробно описаны в Справке arcgis.com:
http://doc.arcgis.com/ru/arcgis-online/create-maps/make-your-first-scene.htm
Кроме того, мы записали небольшое видео, в котором показали, с чего начать и как создать первую сцену:
http://youtu.be/nPdXwv0yTZk

Итак, вы создали свою 3d-сцену, что дальше? Скорее всего, вы захотите поделиться ей и предоставить доступ всем или участникам какой-либо группы (например, коллегам из вашей организации).
При просмотре сцены во вьюере, встроенном в ArcGIS Online (а в скором времени и в Portal for ArcGIS), пользователю доступен ряд инструментов, таких как выбор базовой карты, настройка видимости слоев, поиск, навигация по сцене и внутри вашей подписки. Если вы залогинены в вашем аккаунте, то вам также доступны инструменты настройки и редактирования сцены (при наличии соответствующих разрешений).

Так будет выглядеть 3d веб-сцена с использованием полного интерфейса
(http://www.arcgis.com/home/webscene/viewer.html?webscene=2843047d04ef4607a3e1e7104509431f)

В том случае, если вы хотите предоставить доступ к вашей сцене, убрав при этом ненужные инструменты, просто добавьте &ui=min к URL-адресу сцены. Это спрячет все, кроме самой сцены и инструментов навигации (включая слайды).

Так будет выглядеть вариант с облегченным интерфейсом
(http://www.arcgis.com/home/webscene/viewer.html?webscene=2843047d04ef4607a3e1e7104509431f&ui=min)

Возможность убрать лишние инструменты будет полезна, если вы планируете встроить 3d-сцену в готовую веб-страницу с использованием iFrames или использовать ее при создании историй на карте (Story Maps), как, например, в этом проекте про самые яркие вулканы мира:
http://story.maps.arcgis.com/apps/MapJournal/?appid=4c77a56bbcd743b69232cf3fd9c7a61c