С выходом версии ArcGIS for Server 10.3 и одним из недавних обновлений ArcGIS Online пользователи получили еще один приятный бонус от разработчиков Esri — это долгожданный визуальный конструктор веб-приложений Web AppBuilder for ArcGIS на базе JavaScript/HTML5. Этот конструктор дополнил линейку конструкторов Esri, которые уже были реализованы на Silverlight или Apache Flex, а ранее Adobe Flex. Эти конструкторы позволяют создать собственные тематические приложения без единой строчки кода, на базе сервисов ArcGIS for Server или ArcGIS Online.

Что важно сказать про новый конструктор! Он не отменяет уже существующие конструкторы или всевозможные шаблоны под ArcGIS, размещенные на GitHub, а дополняет их и дает возможность работать с такими приложениями на любом устройстве (планшет, смартфон и т.д.), т.к. не требуется установка специфических плагинов, как это есть с Flex или Silverlight. Также разработчики Esri сосредоточились над развитием именно этого конструктора как реализованного на самой современной и востребованной на данный момент технологии.

Web AppBuilder for ArcGIS — это приятный бонус для пользователей ArcGIS, которые держат свой софт на технической поддержке, речь идет о поддержке ArcGIS for Desktop, тогда вы получаете Web AppBuilder в составе ArcGIS Online или ArcGIS for Server уровня Standard или Advanced и тогда Web AppBuilder идет в составе Portal for ArcGIS. Кстати, в качестве бонуса идет еще много приятных приложений: конструктор дашбородов или мобильное приложение с возможностью работы в офлайн и др.

Основная идея нового конструктора в простоте, дать возможность пользователю за несколько кликов запустить свой веб-ГИС проект. В качестве примера могут служит различные тематические приложения, размещенные на геопортале Тюменской области, созданные именно таким способом.

Далее обратите внимание на интересные факты про Web AppBuilder и особенно на поддержку 3D-приложений или доступную версию для разработчиков. Что касается 3D, это одно из ключевых направлений развития ArcGIS и уже сейчас мы можем отображать трехмерные сцены в браузере, а разработчики Esri прикладывают множество усилий для улучшения функциональности и прогресс в этом есть!

Опишем кратко логику подготовки веб-приложений на Web Appbuilder for ArcGIS.

  • Опубликуйте свои данные на ArcGIS Online или ArcGIS for Server
  • Настройте отображение опубликованных данных на веб-карте (веб-карта — веб-интерфейс, доступный в составе ArcGIS Online или Portal for ArcGIS). Некоторые настройки, которые можно сделать на веб-карте: настройка символов, отображения атрибутов, фильтры, масштабы, прозрачность. Добавьте другие сервисы, например, Росреестра и др. Сохраните веб-карту и нажмите на кнопку «Общий доступ»
  • Запустите конструктор Web AppBuilder for ArcGIS
  • Настройте оформление и добавьте необходимые виджеты (инструменты)
  • Сохраните приложение, настройте доступ, выберите способ использования собранного приложения (на другом веб-сервере или по ссылке с ArcGIS Online или Portal for ArcGIS)
  • Запустите приложение на смартфоне, планшете или персональном компьютере
     

     

    Как понятно из слайда выше, пользователям представляется возможность настроить стиль интерфейса (расположение кнопок и цветовую схему), а также добавить виджеты — инструменты работы с пространственными данными. Внутри Web AppBuilder for ArcGIS уже встроено 20 виджетов, дополнительно можно скачать виджеты с GitHub или написать свои, если вы разработчик.

     

    Мы подготовили приложение, а что делать с ним дальше? Есть несколько вариантов:

  • Разместить приложение по адресу существующего Portal for ArcGIS или ArcGIS Online, как продолжение выделенного домена. На примере геопортала Тюменской области. Адрес к приложению https://gis.72to.ru/portal/apps/webappviewer/index.html?id=706da609871c4090984b77cfc7d2b2c1, где синим домен для доступа к геопорталу на базе Portal for ArcGIS, а красным продолжения адреса к приложению.
  • Скачать подготовленное приложение и поместить на другой веб-сервер, который привязан к другому имени в интернет, например супергис.рф:) (не забывайте, что приложение будет ссылать на данные, все также опубликованные по адресу ArcGIS for Server или ArcGIS Online, т.е. вы переносите не сами данные, а только оболочку на них).
  • Еще один интересный способ использования Web AppBuilder. Можно спроектировать шаблон, но оставить конечному пользователю возможность сделать ряд настроек самостоятельно через графический конфигуратор, это может быть очень удобно, когда вы готовите шаблоны для кого-то.
     

    Несколько слов про Web AppBuilder for ArcGIS для разработчиков.

    Существует версия конструктора, которая скачивается на компьютер. Ссылки и ряд важных фактов для разработчиков:

     

    Резюмируем возможность получить Web AppBuilder. Как я писал в начале, конструктор является приятным бонусом для пользователей ArcGIS на действующей технической поддержке и предоставляется на следующих условиях:

    Несколько ответов на задаваемые вопросы.

    Спасибо за внимание;)