В марте прошлого года мы начали обзор некоторых интересных геопорталов, реализующих в полной мере веб-ГИС на базе самых современных технологий Esri, например, геопортал города Хьстон. Это были в большинстве зарубежные примеры. Приятно отметить, что современные тренды и технологии подхватываются и в нашей стране. И сегодня хотелось бы рассказать о запущенном в Тюменской области геопортале, отвечающем современным требованиям! Буквально сегодня на различных новостных сайтах стали появляться сообщения о запуске геопортала Тюменской области, например, на сайте ГИС-Ассоциации и других ресурсах.

Открыв стартовую страницу геопортала, хочется сразу похвалить его владельцев за проработанный и современный дизайн, что делает портал сразу внешне привлекательным.

Для запуска геопортала использовались серверные продукты ArcGIS: Portal for ArcGIS и ArcGIS for Server. На данный момент на геопортале представлены тематические приложения по 8 направлениям: Инвестиции, Информатизация, Лесной комплекс, Инфраструктура, Экология, Строительство и транспорт, Охотопользование, Недропользование. Каждое из приложений содержит по несколько пространственных слоев, которые описывают представленную тематику. Таким образом у пользователей нет проблемы выбора среди сотен слоев, как это любят выкладывать на классических региональных порталах.

Благодаря чему в Тюменской области смогли так грамотно организовать пространственные данные и не перегрузить каждую тематическую карту? Дело в том, что каждое такое приложение подразумевает под собой разработку, т.е. написание кода интерфейса, а значит повышает стоимость системы и скорость ее ввода в эксплуатацию. Однако здесь совсем другой подход. Все приложения собраны без единой строчки кода с помощью конструктора веб-приложений Web AppBuilder на JavaScript, т.е. не было проблем и дополнительных затрат для запуска отдельных тематических веб-приложений. Сам конструктор входит в используемый Portal for ArcGIS.

Все приложения геопортала можно открыть не только на персональном компьютере, но и в браузере на планшете или смартфоне благодаря JavaScript коду, кстати, с поддержкой HTML5.

Всего на геопортале опубликовано около 40 тематических слоев, которые сгруппированы между собой. Для опытных пользователей предусмотрена возможность поиска групп слоев и подготовки своей тематической карты. Для этого перейдите в раздел КАРТА с главной страницы геопортала. В правом верхнем углу нажмите ИЗМЕНИТЬ КАРТУ и начинайте собирать свой вариант. Выберите Добавить и далее Поиск слоев.

Если хотите подгрузить свои собственные данные, сервис, например, Росреестра или нарисовать собственный слой, то воспользуйтесь другими вариантами добавления данных, например, Добавить слой примечаний к карте.

Добавив необходимые слои на карту, можно сделать настройку фильтра на определенные значения, настройку всплывающего окна с определенными данными или просто настроить прозрачность одного слоя относительно другого.

 

Для граждан представлена открытая часть геопортала, однако существует и его закрытая часть, предназначенная для администрирования портала, а также работы пользователей в закрытом виде. Стоит отметить, что возможности геопортала на этом не заканчиваются. В арсенале еще богатый контент, который предоставляет компания Esri своим пользователям, дашборды, бизнес-приложения и мобильные приложения.