Что нового в ArcGIS Server 10.3

Как мы знаем, недавно вышла версия ArcGIS for Server 10.3. И в данной статье мы хотим подробно изучить новый продукт, осветив улучшения в части ГИС-сервера и новую модель лицензирования модуля Portal for ArcGIS.

Улучшения в части ГИС-сервера включают следующие изменения:

  • В ArcGIS Server Manager теперь включена панель мониторинга, позволяющая администраторам просматривать статистику использования ГИС-сервисов (количество запросов к сервисам, среднее время отклика и тд). Есть возможность экспорта статистики в табличном виде для ведения отчетности.
  • Появилась опция сохранения уникальных идентификаторов слоев при публикации ГИС-сервисов. Данная опция избавит вас от проблем при изменении порядка слоев при повторной публикации сервисов.
  • В версии 10.3 добавлена поддержка формата OGC Web Features Service (WFS) версии 2.0. Также при помощи WMS-сервисов появилась возможность публикации данных с информацией о высотах (в формате наборов данных мозаик или NetCDF). Подробности можно найти в данном разделе справки.
  • Существенны и изменения для кэшированных сервисов. Новый формат хранения тайлов (сжатый версии 2) позволяет объединить ранее хранящиеся порознь файлы кэша (bundle) и индексов (bundlx). За счет этого кэш будет быстрее считываться клиентскими приложениями.

Полный список изменений доступен по этой ссылке. Исправленные ошибки можно посмотреть в данном документе. Совместимость версии 10.3 с предыдущими версиями описана в соответствующем разделе справки.

Модуль Portal for ArcGIS — готовый корпоративный геопортал организации (который может быть развернут как внутри организации без доступа в Сеть, так и с выходом в Интернет), теперь входит в состав ArcGIS for Server Standard и Advanced уровней производительности Enterprise или Workgroup. Основными преимуществами гепортала являются:

  • Готовый конструктор веб-приложений Web AppBuilder позволит за несколько кликов на основе конфигурируемого шаблона создать как узкоспециализированное, так и мощное веб-приложение. При помощи Web AppBuilder вы сможете дать возможность не ГИС-профессионалам пользоваться такими функциями ГИС-сервера, например, пространственный анализ, поиск по адресу или экспорт высококачественных карт и так далее. Кроссплатформенные веб-приложения используют технологию HTML и работают не только на настольных компьютерах, но и на смартфонах и планшетах.
  • В комплекте с Portal for ArcGIS собрано множество готовых к использованию шаблонов веб-приложений. Такие приложения за несколько кликов позволяют создать узкоспециализированное приложение под конкретную задачу.
  • Лицензии на уникальных пользователей внутри организации для приложений Collector for ArcGIS, Explorer for ArcGIS, Esri Maps for Office и Operations Dashboard for ArcGIS также включены в Portal for ArcGIS.

Если вы уже являетесь пользователем Portal for ArcGIS, в статье Что нового в Portal for ArcGIS 10.3 вы найдете обширный список изменений в новой версии:

  • Поддержка стандарта SAML 2.0
  • Подключение к корпоративному хранилищу пользователей и ролей
  • Тонкая настройка прав пользователей
  • Панель мониторинга портала