Мобильные ГИС? Нет, не слышал…

Мне часто говорят: “У нас в офисе есть большая ГИС. Мы ее всегда используем, чтобы сделать карту или экспортировать данные в систему управления отключениями или утечками газа. И это классно! А можем ли мы сделать мобильную ГИС для сотрудников в поле?

Мобильная ГИС требуется очень часто

Люди хотят мобильную ГИС. Но я реагирую на это как врач-психоаналитик, когда его о чем-нибудь спрашивают. Я не даю прямой ответ, а задаю встречный вопрос: “Зачем?”. Ответы я слышу самые разные, например: “Проще иметь электронные карты в мобильном устройстве, чем таскать с собой кипу бумажных”; или такой: “Мобильные ГИС содержат более свежие данные, так что, даже на выезде, у меня при себе будет самая актуальная информация”; а иногда такой: “Ну как же, ведь у меня будет доступ ко всей электрической или газовой сети!”.

И тогда я опять спрашиваю: “Но для чего вам это?”. Обескураженный собеседник говорит: “Чтобы выполнять полевые работы”.

Эх! А ведь правильным ответом было бы: “С мобильной ГИС я смог бы выполнять все виды работ: инспектировать трансформаторы, инспектировать опоры, оценивать ущерб, изучать потребителей, очищать смотровые колодцы, размечать участки, проверять счетчики, красить…». Можете сами продолжить этот список. Существуют сотни различных задач!

Гвозди удобнее всего забивать молотком

Но суть в том, что каждый рабочий процесс требует весьма ограниченного набора данных. Так зачем же загружать мобильные устройства сотрудников тем, что они, может быть и хотели бы иметь, но на практике им совершенно не нужно? Это классический случай того, как «один-размер-не-подходит для всех».

На самом деле, такой вещи, как мобильная ГИС вообще не должно быть. А должны существовать специализированные приложения для каждого отдельного рабочего процесса. Мы должны использовать разные приложения для сбора данных об ущербе, о замене ламп в уличных фонарях и для инспекции столбов и опор. Если, например, моя работа менять лампы в конкретном районе, то приложение должно показывать только уличные фонари, где эти лампы должны быть заменены. Мне не нужно и я не хочу видеть данные о линейных выключателях, утечках газа и грязных колодцах, если мой рабочий процесс в данный момент этого не требует. И ГИС позволяет обрабатывать и публиковать именно ту информацию, которая нужна полевым сотрудникам в данный момент.

Так что в следующий раз, когда кто-нибудь спросит, какова ваша стратегия в отношении мобильных ГИС, вы можете ответить так: «Я даю полевым сотрудникам в точности ту информацию, которая нужна им в данное время, в данном месте, на имеющемся у них устройстве, чтобы они смогли качественно выполнить свою работу”.

Автор: Билл Михан, профессиональный инженер, возглавляет всемирную практику инженерных сетей в Esri. Автор книг «Empowering Electric and Gas Utilities», «Power System Analysis by Digital Computer», множества статей и публикаций, читает курсы лекций в нескольких университетах.

От редакции

Остается лишь добавить, что в ArcGIS нет необходимости разрабатывать такие специализированные приложения «с нуля»: достаточно их просто собрать из готовых шаблонов и компонентов и настроить для использования с корпоративной ГИС. Они будут работать практически “из коробки”, как в онлайн, так и в офлайн режимах. А с помощью портал их можно каталогизировать и предоставить к ним доступ для каждой из групп пользователей.