ArcGIS Open Data

На пользовательской конференции в Сан-Диего был представлен новый продукт от Esri — ArcGIS Open Data. С его помощью буквально в считанные минуты можно организовать удобный портал открытых данных на основе имеющихся у вас ресурсов.

Порталы открытых данных в настоящее время являются одним из мировых трендов в сфере предоставления доступа к информации. В России инициатива по раскрытию данных поддерживается на государственном уровне. Предоставление информации о деятельности органов госвласти и местного самоуправления является в данный момент одной из базовых задач при формировании системы «Открытое правительство».

Наверняка вы имели дело с порталами такого рода в сети. Зачастую в хранящихся на них данных есть пространственная составляющая (адрес или координаты места), но оценить расположение объектов, а тем более, использовать эти данные в своих картах без каких-либо дополнительных действий практически невозможно.

С помощью решения ArcGIS Open Data вы сможете создать не только интуитивно понятный и удобный портал с хорошим дизайном, не прибегая к помощи профессиональных веб-дизайнеров, но и использовать его для распространения геоданных. Найденные наборы данных схематически отображаются на веб-карте, вы можете просмотреть их описание, атрибутивную таблицу, подписаться на обновления. Также там можно хранить различные документы, привязанные к определенной территории, что облегчает удобство их поиска.

Весь процесс создания портала выполняется буквально за 4 шага:

Посмотрите, как работает ArcGIS Open Data вживую: