Выход версии ArcGIS 10.3 не за горами, а поэтому хотелось бы поделиться будущими нововведениями и улучшениями для Portal for ArcGIS.

Кто не в курсе. Portal for ArcGIS – дополнительный модуль для ArcGIS for Server, который позволяет быстро запустить ГИС-портал организации и связать ГИС с бизнес-системами организации, а также предоставить возможности геоинформационного анализа через широкий набор настольных, веб и мобильных интерфейсов доступных через Portal for ArcGIS. Подробнее читайте здесь: http://esri-cis.ru/products/portal-for-arcgis/

Теперь перейдем к будущим улучшениям Portal for ArcGIS. Остановимся только на самых крупных и опустим небольшие. Пожалуй, самое важное касается лицензирования. Esri обещает включить Portal for ArcGIS в ArcGIS for Server, начиная с уровня Standard, а это значит, что Portal for ArcGIS получат пользователи:

  • ArcGIS for Server Standard Enterprise и Workgroup
  • ArcGIS for Server Advanced Enterprise и Workgroup

Конечно, потребуется наличие действующей технической поддержки для обновления до версии 10.3. Также пользователи на тех. поддержке получат бесплатных именованных пользователей. Для уровня Advanced Enterprise обещают целых 50 штук.

Теперь о технических усовершенствованиях, которые появятся в Portal for ArcGIS 10.3

1. Автоматическое надписывание объектов на карте в браузере на основе выбранного атрибута.

2. Конструктор 3D-карт в браузере. В ArcGIS Server появятся новые 3D-сервисы, которые позволят публиковать трехмерные объекты в виде сервисов и потом собирать из них 3D-карту прямо в браузере. Базовые карты Esri уже поддерживают 3D-режим.

3. Поддержка Single Sign On через Security Assertion Markup Language (SAML) 2.0

4. Очень гибкая настройка ролей пользователей. Если раньше было 3 роли (Администратор, Издатель, Пользователь), то сейчас можно создать неограниченное кол-во собственных ролей с большим количеством настроек

5. Поддержка групп из корпоративных хранилищ аутентификации.

6. Упрощенная настройка кластера для повышения отказоустойчивости ГИС-портала

7. Новый ArcGIS Data Store позволит публиковать сотни сервисов объектов с минимальной нагрузкой на сервер

8. Подключение любого количества геокодеров, чтобы пользователь мог выбрать необходимый ему

9. Конструктор веб-приложений на JavaScript, который не требует программирования. Вы собираете свое приложение как кубики Лего.

10. Пользовательская настройка из веб-браузера поворота символов по атрибуту

11. Улучшенный дизайн всего интерфейса

12. Офлайн редактирование карт через мобильные устройства без доступа к интернету станет удобнее.

И многие другие улучшения! Ждем с нетерпением.