Прогрессивные университеты активно начали использовать современные возможности геоинформационных технологий, в частности, облачной платформы ArcGIS Online.

В авангарде применения облачных ГИС-технологий в образовательном процессе стоит Тверской государственный университет, а возглавляет эту работу Дмитрий Адольфович Мидоренко, начальник отдела разработки и внедрения информационных технологий Методического центра компьютеризации учебного процесса Тверского ГУ.

Мы попросили Дмитрия Адольфовича лично рассказать о накопленном опыте по созданию Образовательного геопортала Тверского государственного университета.

В 2010 году на сервере Тверского государственного университета был развёрнут Образовательный геоинформационный портал, цель которого — размещение, хранение и свободный on-line доступ к разноплановым учебным, научным и справочным пространственным данным по территории Тверской области.

С появлением облачной инфраструктуры ArcGIS Online начались эксперименты по переводу имеющейся картографической базы в «Облако ArcGIS» и создание разноплановых web-приложений.

В 2014 году с получением подписки ArcGIS Online for Organizations ресурс был практически полностью переведён на платформу ArcGIS Online и стал первым в России образовательным ресурсом, в полной мере реализовавшим самые передовые облачные решения. Эргономичный и привлекательный дизайн геопортала позволяет учащимся сразу переходить к интересующим их картам и web-приложениям (http://geoportal.tversu.ru/Atlas/)

В 2012 – 13 учебном году в Тверском государственном университете была предпринята попытка адаптации облачной инфраструктуры ArcGIS Online в учебный курс «Географические информационные системы», читаемый для бакалавров направления «Экология и природопользование». О результатах внедрения, авторской методике преподавания и разработанных упражнениях было подробно рассказано на страницах журнала ArcReview.

Основу геопортала составляет постоянно дополняемый и обновляемый Облачный атлас Тверской области – на сегодняшний день самый востребованный компонент геопортала. Атлас имеет структуру блоков разной тематики (Социальная сфера, Сельское хозяйство, Физическая география и др.) и различного территориального охвата (областной центр, область, бассейн Верхней Волги).

В большинстве web-карт используются «всплывающие окна», не только отражающее атрибутивные данные, но и дополняющие картографическое изображение статистической и аналитической информацией, представленной в виде графиков, диаграмм и рисунков.

Помимо Атласа на геопортале представлены учебно-методические разработки (on — line пособия и web-карты) по географии, истории и краеведению (Учебные материалы студентов и школьников).

Наиболее интересные работы студентов, бакалавров и магистров собраны на геопортале в разделе «Студенческие работы по геоинформатике».

Географическое (и не только) образование не может обойтись без полевых практик, учебно-ознакомительных маршрутов, экскурсий, путешествий и туризма. В Тверском госуниверситете давно и успешно действует система организации и проведения учебных выездных мероприятий не только по Тверской области и России, но и по Скандинавии, Южной Европе, США. Этому посвящён новый раздел геопортала – Учебно-ознакомительные маршруты и практики.

На прошедшей в 2013 году XIX конференции ESRI в России и странах СНГ коллекция web-карт и приложений Образовательного геопортала стала одним из победителей конкурса web-приложений в номинации «Web-ГИС доступна каждому». Картографические web-приложения регулярно публикуются на официальном сайте ESRI Storytelling with Maps.

В ближайших планах разработчиков, прежде всего, дальнейшее расширение и наполнение Облачного атласа – появится блок исторических карт и тематическая подборка снимков, в том числе с использованием материалов сенсора Landsat 8. В перспективе организация WMS/WFS доступа к данным геопортала.