ArcGIS Online. Что нового (Июль 2014)

По традиции публикуем, какие новые возможности появились в ArcGIS Online и как с их помощью вы можете усовершенствовать свою веб-ГИС.

1. Появилось новое приложение ArcGIS Open Data. Это решение, позволяющее предоставлять доступ к вашим открытым данным, с помощью удобного интерфейса. Теперь данные удобно искать не только по ключевым словам, но и по местоположению. Наборы данных можно визуально просмотреть как в виде таблице, так и в виде интерактивной карты, поэтому выбрать подходящие станет гораздо проще и быстрее.

2. Картографирование и визуализация

  • В стандартном вьюере ArcGIS.com наконец-то стало можно надписывать объекты в слоях на основе их атрибутов. Можно настроить размер, цвет и стиль текста, чтобы было проще различать разные типы объектов.
  • Реализован поиск объектов в слоях на карте. Теперь можно искать объекты не только по координатам и адресам, но и по их значениям атрибуто
  • Теперь можно настраивать всплывающие окна таким образом, чтобы в них также отображалась информация из связанной таблицы. Для связывания таблиц используется ArcGIS for Desktop.
  • Создавайте интерактивные презентации на основе своих карт с помощью вьюера ArcGIS.com. Эта функциональность раньше была реализована в приложении ArcGIS Explorer Online, которое в настоящий момент не поддерживается. Презентация представляет из себя последовательность слайдов с перемещением по карте, сменой наборов слоев, всплывающих окон, базовых карт и надписей.

3. Анализ

  • Маршруты и зоны доступности можно рассчитывать для пешеходов (ранее это можно было делать только для автомобилей).
  • Работа с инструментом геообогащения (Enrich Layer) стала значительно удобнее в плане поиска и выбора нужных переменных для анализа.

  • В результаты инструментов суммирования данных (Агрегировать точки, Суммировать близлежащие, Суммировать в пределах) теперь включены диаграммы, которые можно посмотреть во всплывающих окнах результирующего слоя.
  • Добавлены новые инструменты:

Вычислить плотность. Рассчитывает поверхность плотности по точечным или линейным объектам. В результате получаются области, классифицированные по значениям плотности.

Интерполировать точки. Позволяет прогнозировать значения показателя в новых местоположениях на основе значений имеющегося набора точек

Планировать маршруты. Строит наиболее оптимальный маршрут для имеющегося количества транспортных средств с учетом заданных остановок.

4. Работа с данными.

  • Теперь в качестве слоя сервиса можно опубликовать содержание файловой базы геоданных. Классы пространственных объектов, непространственные таблицы, вложения и классы отношений могут быть опубликованы в ArcGIS Online непосредственно из базы геоданных с сохранением схемы и поведения.
  • Вложения, добавленные к сервисам объектов после 2 июля 2014 года хранятся как отдельные файлы в подписке, таким образом сокращается число сервисных кредитов, затраченных на их хранение.
  • При публикации кэшированного сервиса на основе существующего сервиса объектов ArcGIS Online можно выбрать схему тайлов, отличную от стандартной схемы Web Mercator (используется в базовых картах ArcGIS Online).

5. Новые готовые шаблоны веб-приложений.

Новые возможности оформления веб-карты в виде эффектного и функционального приложения.
Журнал карт (Map Journal) – шаблон для создания сторимэп, чем-то похожий на привычный Тур по карте (Map Tour). Информация об объектах представлена как страницы журнала с описаниями и фотографиями, которые вы можете перелистывать, отслеживая перемещения по карте.

Локальная перспектива (Local Perspective). Позволяет получить информацию о территории, расположенной вблизи выбранного объекта. Информация берется из сервисов Esri Demographics&Lifestyle для сведений о населении и образе жизни и Esri Earth Observation для получения информации о погоде.

GeoForm. Шаблон для ввода и редактирования данных через готовую удобную форму, а не через всплывающее окно.

Summary Viewer. Шаблон для просмотра вычисления статистики (сумма/среднее/мин/макс) по атрибутам объектов, видимых в данный момент в экстенте карты.

Напоминаем, что любой шаблон можно скачать, произвести более полную кастомизацию и разместить его на собственном веб-сервере.

Кроме того обновлены стили и оптимизированы под работу на мобильных устройствах приложения Классический вьюер, Простой вьюер и Фильтр.

6. Администрирование подписки.

Полностью переработана страница настройки пользовательских ролей для более удобного управления ими. Теперь вы можете настроить право отдельных ролей на использование кредитозатратных сервисов геокодирования, геообогащения, сетевого и пространственного анализа.

Администратор может добавлять участников автоматически без отправления уведомлений по электронной почте. Это очень удобно, если вы не уверены, что приглашенные участники проверяют свою почту и оперативно отреагируют на письмо. Кроме того, теперь администраторы могут сбрасывать пароль, менять email участника.

Если вы используете в своих приложениях защищенные сервисы ArcGIS Server с сохраненными данными аутентификации, вы можете задать критерии, по которым приложение получит доступ к слоя, а также задать максимально допустимое число запросов за указанный период.

7. Безопасность.

Trust ArcGIS – новый веб-сайт, обеспечивающий безопасность, конфиденциальность и соблюдение законодательства при использовании платформы ArcGIS. Чтобы оправдать доверие пользователей, сайт гарантирует прозрачность, включая централизованный доступ к информации для обновлений секретности, советам по работе, бесперебойной работе системы и истории статусов.

ArcGIS Online теперь соответствует всем требованиям безопасности и разрешен для правительственного использования в соответствии с Federal Information Security Management Act (FISMA). Юридическая аккредитация FISMA подтверждает, что ArcGIS Online досконально проанализирован сторонней организацией на предмет строгого соответствия требованиям Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology (NIST)), обеспечивающего гарантии для любых коммерческих и международных организаций.

Для соблюдения политики безопасности в ArcGIS Online в соответствии с TRUSTe Certified Privacy Seal и U.S.-EU/Swiss Safe Harbor, ужесточаются требования к паролю. Пароль должен быть длинной не менее 8 символов и включать как минимум одну букву и цифру. Пароли по-прежнему вводятся с учетом регистра.