На платформе ArcGIS можно не только создавать и визуализировать красивые и наглядные карты, но и проводить интерактивный анализ и моделирование.

Рассмотрим моделирование по линейным объектам (магистральному трубопроводу). Для моделирования наши участки трубопровода, а также места соединений, точки подключений и вентили объединяются в геометрическую сеть, которая создается инструментами ArcGIS for Desktop.

Стрелками на скриншоте ниже указано направление движения воды по трубопроводу. Точками обозначено подключение к дому, гидранты или арматура — это пока все данные без оформления. Каждая точка содержит табличные описания, например, вентиль закрыт или открыт — эти описания входят в правила и используются в геометрической сети, например, если вентиль закрыт, то модель расчета движения воды по трубопроводу покажет участок, оставшийся без воды.

Точки и линии связаны друг с другом через специальные правила и вместе образуют геометрическую сеть. Немного о правилах геометрической сети. Правила необходимы, чтобы математическая модель повторяла реальную модель. Например, в сети водоснабжения гидрант может соединяться только с гидрантным ответвлением, а не с домовым вводом. Аналогично, трубы диаметром 10 дюймов могут соединяться с трубами диаметром 8 дюймов только через редуктор.

 

На основе таких данных в ArcGIS for Desktop готовится наглядная карта и инструменты моделирования и анализа.

 

С помощью геометрических сетей можно решать широкий круг задач:

[TH] Анализ (Analysis) [/TH][TH] Приложение [/TH]
Вычисление кратчайшего пути между двумя точками. Различные коммунальные предприятия могут применять этот тип анализа в качестве метода инспектирования логической связанности сети и проверки связности между двумя точками.
Поиск всех соединенных и разъединенных элементов сети. Электрические компании могут увидеть, какие части сети не подсоединены, и использовать полученную информацию для разрешения проблемы восстановления подключения.
Поиск петель или замкнутых контуров в сети. Можно обнаружить место короткого замыкания.
Определение направления потока в ребрах, где заданы источники или приемники. Менеджеры или инженеры могут наблюдать направление потока вдоль ребер, в ArcGIS направления потока могут применяться для выполнения сетевого анализа с определенным потоком.
Трассировка элементов сети вверх или вниз по течению от точки. Компании водоснабжения могут определить, какие из вентилей закрыть при разрыве труб.
Вычисление кратчайшего пути вверх по течению от одной точки до другой. Станции контроля состояния окружающей среды могут определить источник загрязнения потока.
Поиск всех элементов сети вверх по течению от множества точек и определение элементов, которые являются общими для всех. Электроэнергетические компании энергосистемы общего пользования могут использовать звонки от пользователей, испытывающих перебои с электроснабжением, для определения местоположения сомнительных трансформаторов или оборванных линий.

Приведем пример приложения, которое используется при отключении водоснабжения.

Задача: определить какое кол-во жителей останется без воды и какие вентили требуется перекрыть в случае ремонта на определенном участке трубопровода
Решение: интерактивное веб-приложение, которое позволяет через настроенную веб-панель добавить точку ремонта на карте, а система выполнит расчет и определит места, где необходимо перекрыть трубу и какое кол-во жителей останется без воды.
Пользователи: самые различные внутри организации, многие не знают ГИС, но в их работе требуются инструменты геопространсвенного анализа

Для решения задачи нам потребуется:

  • ArcGIS for Desktop для подготовки карты водопровода, геометрической сети и инструмента моделирования (модели геообработки)
  • ArcGIS for Server для многопользовательского доступа к данным и инструменту расчета зоны ремонта — на базе опубликованных на сервере данных и моделей собирается картографическое веб-приложение
  • Веб-приложение можно написать, если есть разработчик, или собрать через визуальные конструкторы Esri, Например, я использовал новый конструктор WebApp Builder, который создает приложения на базе HTML5/JavaScript

Результат: веб-приложение, доступное в сети организации в открытом виде или по паролю, которое дает возможность всем заинтересованным специалистам проанализировать все объекты сети водоснабжения и промоделировать ситуацию отключения на любых ее участках. Специальных знаний в области ГИС для работы с приложением не требуется.

Пример интерфейса веб-приложения, где ремонтная бригада указала точку требуемого ремонта.

Оператору (диспетчеру) достаточно только указать в приложении эту точку, чтобы система сама выполнила расчет на основе моделей, подготовленных в ArcGIS for Desktop и опубликованных через ArcGIS for Server.

Ниже в приложение выведен результат моделирования, где на карте показана зона ремонта, флажками указаны вентили, которые требуется закрыть, красными кружками подсвечены дома, которые останутся без воды. В отдельном окне количественная информация.

Все желающие могут протестировать подобное приложение, бесплатно скачать набор тестовых данных и модель данных, а также готовую модель геообработки, которая позволяет проводить необходимые расчеты. Пишите на market@esri-cis.ru