C 6 по 7 июня в столице Казахстана состоялась VI конференция пользователей Esri в Казахстане и Средней Азии. Мы прилетели в Астану в светлое время суток и, проехав совсем немного по городу, оценили современную архитектуру города. Здесь явно не обошлось без геоинформационных систем:)

Для убедительности посмотрите на снимок центра Астаны, полученный с первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) KazEOSat-1 (Kazakhstan Earth Observation Satellite — казахстанский спутник наблюдения Земли), который изготовлен по заказу подведомственного Казкосмосу АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» французской компанией Airbus Defence and Space.

Первый день конференции открыл Жанат Алтаев, представительство Esri CIS в Республике Казахстан. Приятно, что последующие доклады касались применения ГИС совершенно по разным направлениям. ГИС в прокуратуре, МЧС, решение кадастровых задач в Казахстане и Узбекистане, ГИС и ДЗЗ в КазКосмосе и др. — для этих пользователей ArcGIS уже проверенный инструмент повышения эффективности своей работы.

Мы рассказали о новинках в платформе ArcGIS, продемонстрировали возможности нового настольного продукта ArcGIS Pro, на наглядных примерах показали новые геопортальные возможности платформы. Мария Монахова на 10 простых примерах продемонстрировала выгоду от применения геоинформационных технологий в различных отраслях.

Второй день был полностью посвящен техническим аспектам ArcGIS, что привлекло полный зал специалистов. Павел Сапанов и я рассказали о новых возможностях ArcGIS for Server, готовом ГИС-портале Portal for ArcGIS, возможностях по мобильному сбору данных, обработке и визуализации данных реального времени. Кстати, о данных реального времени Александром Леоновым подготовлен уже не один пост в нашем блоге — смотрите по ссылке.

 

Стоит отметить, что для некоторых стандартные возможности геоинформационных систем показались чем-то космическим. И это еще раз показывает необходимость большей популяризации ГИС среди различных специалистов среднего и высшего звена.

Особый интерес вызвала облачная ГИС- платформа ArcGIS Online, которая содержит 50-сантиметровые и другие космоснимки DigitalGlobe, дорожный граф для прокладки маршрутов и построения зон доступности, возможность геокодирования, онлайн доступ к космоснимкам Landsat и MODIS, хранение данных, создание веб-сервисов и выполнения пространственного анализа в браузере с любого компьютера или планшета.

Татьяна Анискина и другие специалисты Esri CIS постоянно пишут о новинках облачной ГИС-платформы в нашем блоге — смотрите по ссылке

Конечно, посещая Казахстан, нельзя было не воспользоваться случаем полюбоваться и степными просторами:)

Безусловно, эта конференция оказалась полезной для руководителей и их технических специалистов. Надеемся на продолжение в следующем году! А пока приглашаем на Юбилейную конференцию Esri в России и странах СНГ, которая пройдет уже в октябре этого года.