Во время подготовки демонстраций к нашей нефтегазовой конференции в Тюмени удалось опробовать бета-версию инструментов интеграции PI System и ArcGIS.

PI (Plant Information) System – информационная система производства — разработана компанией OSIsoft (США), которая со дня основания (в 1980 году) ориентирована на создание информационных систем и архивов данных для промышленных предприятий. PI System используется во многих отраслях, например таких, как нефтегазовая, энергетическая, транспорт и управление активами.

PI System используется для создания инфраструктуры событий и данных реального времени на промышленных предприятиях и обеспечивает сбор, хранение и представление в едином формате данных от различных SCADA-систем, DCS, ПЛК, устройств ручного ввода, заводских лабораторий и т. п. Многие из пользователей системы хотели бы дополнить эти данные географической информацией и отображать их на карте.

Комбинирование технологий OSIsoft PI System и Esri ArcGIS позволяет использовать преимущества обоих технологий по работе с данными реального времени, визуального отображения информации, а так же проведения пространственного анализа. Есть прекрасный видеоролик от OSIsoft на эту тему

Раньше процесс интеграции двух систем был продолжительным и трудоемким. Однако в последнее время обе компании работали над инструментом, позволяющим настроить интеграцию двух систем без единой строчки кода. В релизе планируется два коннектора – облачное решение (PI Cloud Integrator for Esri ArcGIS) и для развертывания внутри инфраструктуры предприятия (PI Integrator for Esri ArcGIS). Сейчас доступна бета-версия облачного решения для интеграции.

Архитектура облачного решения для интеграции PI System и ArcGIS

Настройка коннектора занимает минимальное время. PI Cloud Integrator позволяет импортировать в PI System информацию об объектах, включая их местоположение, из сервисов объектов, размещенных на ArcGIS Online или ArcGIS server. Привязать к данным из ГИС-системы информацию, поступающую в реальном времени, например показания датчиков скважины. Одним кликом создать новый сервис объектов в ArcGIS Online или ArcGIS server, используя обновленную схему данных. После чего автоматически настраивается ArcGIS GeoEvent Processor. Создается коннектор к облаку PI Cloud Integrator, используя защищенный протокол WebSocket, для получения потока данных от PI System. А так же коннектор для обновления сервиса объектов ArcGIS Online или ArcGIS server, где будут обновляться статусы наших объектов на карте. И сервис ArcGIS GeoEvent Processor направляющий поток сообщений от PI System в ArcGIS Online или ArcGIS server.

Собственно затем осталось настроить веб клиента для отображения карты и данных реального времени. У системы ArcGIS есть широкий спектр веб-приложений, но мы остановили свой выбор на Operations Dashboard for ArcGIS , т.к. он легко настраиватся и предназначен для работы с данными реального времени и создания рабочих мест для мониторинга и принятия решений.

Настроенное приложение Operations Dashboard для мониторинга состояния оборудования скважин

Через Operations Dashboard можно получить информацию о текущих значениях показателей оборудования, а так же «провалиться» внутрь исторической информации используя интерфейс PI System.

Во время тестирования мы развернули два прототипа системы – один в облаке ArcGIS Online, а другой на локальном сервере, используя ArcGIS Server и дополнительный модуль ArcGIS Portal for ArcGIS. В любом из этих вариантов нам так же понадобился ArcGIS Server и дополнительный модуль ArcGIS GeoEvent Processor.

Схема интеграции с PI System на уровне ПО ArcGIS.

В случае с развертыванием в локальной сети, все компоненты ArcGIS были установлены на один сервер. Был сконфигурирован ArcGIS GeoEvent Processor на получение данных из облака PI Cloud Integrator и обновление сервиса объектов, размещенного на локальном ArcGIS Server’е. Так же были созданы Веб карта и проекта для Operations Dashboard на ArcGIS Portal for ArcGIS.
Для прототипа с использованием ArcGIS Online, мы разместили обновляемый сервис объектов в облаке Esri и там же хранились настройки Веб карты и проекта для Operations Dashboard. Локальный ArcGIS GeoEvent Processor был настроен на обновление сервисов объектов размещенных в облаке ArcGIS Online.

В результате интеграции двух систем мы получаем отображение наших активов на карте, в виде динамических объектов, обновляющих свой статус в режиме реального времени, с возможностью более глубокого анализа истории изменений данных и использования алгоритмов пространственного анализа, фильтрации и агрегации данных. Что позволяет перевести нашу систему мониторинга на новый уровень и обеспечить новое качество принятия решений.