Вот и пришло время для выхода ArcGIS 10.2.2. Улучшения и добавления коснулись многих компонентов платформы ArcGIS, но я остановлюсь на Portal for ArcGIS.

Что же нового появилось в Portal for ArcGIS 10.2.2?

1. Мобильный сбор данных без подключения к интернет. Portal for ArcGIS включает готовое мобильное приложение для сбора данных через смартфоны на базе iOS или Android — Collector for ArcGIS. Теперь это приложение позволяет откреплять необходимую часть данных от сервиса ArcGIS for Server себе на устройство (напомню, что Portal for ArcGIS является доп. модулем для ArcGIS for Server уровня Advanced) и наносить или редактировать пространственные данные на смартфоне или планшете без подключения к сети. Когда данные собраны, а сотрудник находится в организации — он может подключиться в внутренней беспроводной сети (если Portal не имеет доступа к интернету) или сети интернет и синхронизировать собранные данные с основной базой геоданных.

 

2. Esri Maps for Office — выпущена версия 2.1.3 (подробнее). Эта версия включает в себя множество улучшений для поддержки пользователей Portal for ArcGIS, работающих в полностью изолированных средах (без интернета), интеграция с LDAP аутентификации и PKI. Если вы планируете развертывание Esri Maps for Office в крупных организациях, то теперь доступна автоматическая установка (Silent Install), так что вы можете автоматизировать этот процесс.

3. Operations Dashboard for ArcGIS — Operations Dashboard for ArcGIS 10.2.2 включает поддержку картографических динамических сервисов в качестве источника обновляемой информации на панели мониторинга. Operations Dashboard for ArcGIS 10.2.2 для ArcGIS Online позволяет визуализировать собранные панели мониторинга не только через приложение на компьютере, но и через веб-браузер — для Portal for ArcGIS эту возможность планируется добавить в следующей версии.

4. Скрипты администрирования Portal for ArcGISдокументация по администрированию элементов и пользователей на Portal for ArcGIS была существенно расширена. Были добавили новые примеры сценариев для быстрого начала работы, а также был добавлен новый модуль для Python 2.7, называемый PortalPy. Если вам нравится Python, вы должны взглянуть на PortalPy, потому что модуль делает администрирование Портала проще и быстрее. Исходный код можно найти на сайте Github.

5. Activity Dashboard — администраторам Portal for ArcGIS доступна новая наглядная панель мониторинга работы пользователей на Портале и использование различных элементов и сервисов. Это веб-приложение, построенное компанией Esri Labs, даст представление о том, как люди используют ваш Портал и его контент.

Работайте в ГИС плодотворно и с удовольствием!