Пример веб ГИС в муниципалитете города Хюстон

Мы продолжаем обзор общедоступных проектов, использующих преимущества Веб ГИС. И следующий наш пример рассказывает об использовании Веб ГИС на базе ArcGIS Online в муниципалитете города Хюстон.

 

Команда ГИС специалистов сосредоточена на разработке и улучшении ГИС города с использованием современных решений ArcGIS. Данная работа призвана помочь департаментам и сотрудникам, а также гражданам города. Ведя скоординированную работу с геоданными, используя картографические веб-сервисы и единую точку управления, Город улучшает доступ, качество и актуальность географической информации.

Российским городам такая возможность также доступна! В прошлом году мы подготовили специальное предложение для муниципалитетов, которое позволит создать ГИС города на специальных условиях и включает настольную и веб часть, а также мобильные приложения для сбора данных.

Что же предлагает нам веб ГИС города Хьюстон? Для граждан — это прежде всего общедоступные веб-карты и приложения. Рассмотрим некоторые из них.

1. Веб-карта, на которой собраны деления города, деления по почтовым индексам, информация по земельных участкам и многое другое. Вся информация отображается на фоне космической съемки или векторной карты.

 

К данной веб-карте возможно загрузить собственные данные или дополнительные картографические сервисы и сохранить обновленный вариант для собственного использования.

Информация по земельным участкам

Индексы и деление на районы города

 

2. Веб-приложение для любителей активного отдыха расскажет о доступных вариантах велодорожек и планах по их развитию на будущее. Приложение позволяет сохранить PDF вариант необходимой части карты, чтобы, например, распечатать в себе дорогу, также можно отправить ссылку на карту друзьям через соц.сеть или эл. почту

 

На сайте создан ряд общедоступных групп с собранными данными, а также добавлены уже готовые группы ArcGIS Online. Например, группа Houston Featured Maps & Apps включает готовые веб-карты и приложения, а также ряд сервисов. А добавленная группа Web Application Templates, которую поддерживает компания Esri, включает готовые шаблоны веб-приложений, с которыми работают ГИС-специалисты города или продвинутые граждане.

 

И как обычно инструменты удобного поиска по ключевым словам или по карте. Например, мой вариант поиска по веб-приложениям и ключевому слову «аэропорт»

Не забываем и о том, что мы можем рассмотреть лишь общедоступную часть, а сколько всего еще скрывается под учетными записями специалистов, которые готовят данные, веб-карты и загружают профессиональную географическую информацию из ArcGIS for Desktop или подключают готовые сервисы ArcGIS Server.