С этой недели мы начинаем обзор общедоступных проектов, базирующихся на использовании преимуществ Веб-ГИС подхода на базе облачной ГИС-технологии ArcGIS Online в сочетании с другими компонентами платформы ArcGIS.

Раз в неделю читайте в нашем блоге примеры внедрения ArcGIS Online наряду с ArcGIS for Desktop и ArcGIS for Server. И первый пример о Веб-ГИС Европейского агентства по окружающей среде (European Environment Agency (EEA) , созданного на базе ArcGIS Online и ArcGIS for Server.

Сейчас интернет является новой платформой для ГИС, позволяя соединить пользователей, данные и сервисы. На этой новой платформе ArcGIS является не просто пакетом программного обеспечения, устанавливаемого на компьютер, но и теперь доступным в сети Интернет!

ArcGIS в сети Интернет является системой управления содержанием для работы с географической информацией, которая не только позволяет находить, использовать и создавать карты с помощью вашей собственной информации и информации других пользователей. ArcGIS в сети Интернет также является системой публикации данных ГИС и полнофункциональным средством разработки приложений с широким выбором API для создания приложений на основе карт и встраивания географических функций в любое приложение.

Это большой шаг вперед для ГИС, поскольку это позволяет максимально эффективно использовать массивы данных и передавать информацию непосредственно конечным пользователям в простом удобном формате для ее последующего изучения и оценки качественно новыми методами.

Давайте посмотрим, ка Европейское агентство по окружающей среде использует ArcGIS Online в своей работе. И начнем мы со стартовой страницы: http://eea.maps.arcgis.com/home/ . Пользователи получают возможность сразу перейти к наиболее интересным картам и приложениям или осуществить поиск необходимых сервисов, данных или приложений и далее загрузить, просмотреть или использовать их для создания собственных веб-карт.

Раздел Группы позволяют разделить все зарегистрированные на ArcGIS Online ресурсы по тематике и ограничить в доступе разных пользователей. EEA предоставляет для незарегистрированных пользователей доступ к 4 группам:

Кроме данных, размещенных на ArcGIS Online, EEA использует и ArcGIS for Server (http://discomap.eea.europa.eu/ArcGIS/rest/services/ ), эти сервисы регистрируются на ArcGIS Online для их удобного поиска и конструирования на базе предлагаемых сервисов собственных веб-приложений и веб-карт, комбинируя эту информацию со своими собственными данными и данными ArcGIS Online.

Например, веб-карта Heat wave risk of European cities собрана с использованием базовой карты ArcGIS Online, растра, опубликованного с использованием ArcGIS for Server и данных по городам, хранящихся в облачном хранилище ArcGIS Online.

Для удобного поиска каждый элемент (элементом является сервис, веб-карта, приложение и т.д., зарегистрированные на ArcGIS Online) включает метаданные.

Используя готовые шаблоны ArcGIS Online, EEA собирает различные картографические приложения. Например, приложение, показывающее качество воды для купания в различных странах: http://discomap.eea.europa.eu/map/EEABasicviewer/?appid=4994aa9a240048c0be55b1e1766146f3

Читайте подробнее о проекте Европейского агентства по окружающей среде в статье журнала ArcReview«Картографические сервисы Европейского агентства по окружающей среде перемещаются в облако»

На следующей неделе мы расскажем о другом интересном примере использования современных возможностей Веб-ГИС на базе платформы ArcGIS.