Набор онлайн-данных ArcGIS Online был снова пополнен. В этот раз компания Esri добавила глобальное покрытие снимками MODIS (сенсоры Aqua и Terra) c разрешением 250 и 500 метров. Стоит отметить, что данные обновляются ежедневно в режиме близком к Near real-time (NRT). Сами данные предоставляются NASA.

Изучить доступные варианты изображений можно с помощью созданной на базе ArcGIS Online Галереи, но сначала рекомендую прочитать данный пост до конца.

Для примера я сделал скриншот ледовой обстановки северной части Каспийского моря по снимку c сенсора Terra, полученному 26 февраля (мой пост также написан 26 февраля).

Данные предоставляются в виде сервиса изображений с включенной временной привязкой, т.е. можно просмотреть снимки не только на текущую дату, но и за любую прошедшую. Как и всегда, сервисы ArcGIS Online можно использовать в ArcGIS for Desktop и собственных веб-приложениях, т.к. Esri использует свою проверенную технологию по созданию сервисов изображений, которая реализуется на базе программного обеспечения ArcGIS for Server в связке с дополнительным модулем Image Extension.

 

Каждый снимок содержит атрибутивную информацию о: сенсоре (Satellite), дате съемки (Acquisition Date), спектральной комбинации (Bands), типе продукта (Dataset_ID), варианте обработки (Reflectance) и дне съемки в году (Day of Year). Используя эту атрибутивную информацию, возможно выполнить фильтрацию для выборки снимков только на определенную дату и только определенной спектральной комбинации.

 

Для пользователей доступны несколько комбинаций каналов:

  • 1 4 3 | Red, Green, Blue,
  • 7 2 1 | Shortwave Infrared, Near Infrared, Red
  • 1 2 1 | Red, Near Infrared, Red
  • 3 6 7 | Blue, Shortwave Infrared, Shortwave Infrared

Стоит обратить внимание, что на все спектральные комбинации выпущен только один сервис: http://Modis.ArcGIS.com/arcgis/rest/services/MODIS/ImageServer

А дальше используется фильтр для выбора необходимого варианта отображения. Например, для отображения изображения в натуральных цветах и на точную дату — 26 февраля (57 день в году) настроен фильтр по двум атрибутам: Dataset_ID и Day of Year.