Готовые данные и сервисы для выполнения анализа в ArcGIS

Наверняка перед вами хоть раз вставала задача построить линию видимости с учетом рельефа, рассчитать количество населения в заданной области или оцифровать новый квартал по высокодетальному снимку, но на пути ее решения неизбежно вставал вопрос, где взять данные.

В настоящий момент решения Esri предлагают своим клиентам не только огромный выбор различных инструментов для работы с географической информацией, но и сами данные, которые существенно дополняют и расширяют возможности работы. Теперь вы можете значительно сэкономить на поиске и приобретении необходимых данных, а также приведении их в подходящий для использования формат.

Ресурсы Esri предоставляются конечному пользователю в виде веб-сервисов, которые вы можете как подключать в настольные приложения, например, ArcGIS for Desktop (о том, как это сделать читайте здесь), так и использовать в разрабатываемых веб-приложениях.

Все сервисы по типу решаемых задач можно условно разделить на следующие группы.

Рельеф
В подборку входят как данные, так и готовые сервисы геообработки, которые их используют для решения популярных задач.

Данные представляют собой сервис изображений с ЦМР (цифровой моделью рельефа), которая составлена на основе некоторых источников: SRTM (разрешение порядка 90м), GMTED2010 (250м, 500м, 1000м), NED (от 3м до 60м). Детальность ЦМР зависит от выбранной территории. На основе этого слоя вы можете получить производные в виде отмывки рельефа, карты аспекта и уклона поверхности, для которых даже есть готовые настроенные наборы условных обозначений.

Инструменты, в основу которых зашиты описанные выше данные, предоставляются в виде сервисов геообработки. Они позволяют:

Построить профиль местности
Определить площадь водосбора
Рассчитать линию тока воды
Определить зоны видимости
Суммировать информацию о рельефе для объекта

Полный список доступных ресурсов смотрите в группе на сайте ArcGIS.com. Для доступа к этим сервисам требуется подписка ArcGIS Online для Организаций.

Социально-экономические данные
Население
Вы можете получить информацию о численности населения, поло-возрастном составе, занятости, среднем размере домохозяйств, а также о величине покупательской способности (вплоть до отдельных категорий товаров) с точностью до муниципальных образований, которые уже привязаны к карте. Всю эту информацию вы можете найти в подборке Esri Demographics&Lifestyle.

Источником этих данных является известная исследовательская компания Michael Bauer Research, которая занимается сбором, агрегацией и привязкой подобного рода информации к карте.

Для доступа к этим сервисам требуется подписка ArcGIS Online для Организаций.

Дорожная сеть
Зачастую возникает ситуация, когда вы хотите выполнить максимально приближенные к действительности расчеты, учитывающие информацию о дорожной сети, а не расстояние между объектами «по прямой». В таких случаях вы можете воспользоваться инструментами сетевого анализа, которые построены на основе детального графа дорожной сети. Эти данные учитывают схему дорожной сети, а также скорости движения на участке, как максимально доступные, так и с учетом траффика в режиме реального времени или исторического. Инструменты дают возможность:

Построить маршрут
Найти ближайший объект
Построить области обслуживания
Вычислить Размещение/Распределение (Location/Allocation)
Строить оптимизированные маршруты для парка транспортных средств (VRP)

Для доступа к этим сервисам требуется подписка ArcGIS Online для Организаций.

Геокодирование
Для решения задачи поиска местоположений по заданному адресу вы можете воспользоваться Глобальным сервисом геокодирования Esri. Для его составления разработчики использовали данные из различных коммерческих и некоммерческих источников.

С помощью этого сервиса вы можете нанести на карту имеющиеся у вас адресные данные (например, клиентскую базу), чтобы затем использовать эту информацию для анализа размещения объектов.

Для выполнения пакетного геокодирования (одновременного геокодирования 2х и более адресов) с помощью этого сервиса требуется подписка ArcGIS Online для Организаций.

Границы
Esri предлагает готовые сервисы с векторными объектами, которые вы сразу же можете включить в свои проекты:

Политико-административных границ
Городских территорий
Часовых поясов
Крупнейших городов мира

Полный список данных смотрите в подборке.

Спутниковые изображения
Esri активно интегрируют данные различных спутниковых систем в свои сервисы. Об этом было неоднократно упомянуто в блогах.
Среди наиболее полезных ресурсов можно выделить:

Базовую карту Esri Imagery

Это картографический сервис, который регулярно обновляется и дополняется новыми изображениями, представляет собой сшитую мозаику спутниковых снимков различного уровня детальности, которая увеличивается по мере укрупнения масштаба. Наиболее детальные снимки на территорию экономически освоенных регионов России представлены данными субметрового разрешения от DigitalGlobe и GeoEye. Для каждого участка вы можете просмотреть информацию о спутниковом снимке в мозаике: съемочной системе, дате съемки, разрешении и т.п.

Мультиспектральные изображения
Мультиспектральные снимки, позволяют выявить различные закономерности и изменения в характеристиках объектов, которые могут быть не заметны в режиме панхроматической съемки. Такие данные незаменимы при оценке растительного покрова, атмосферы, почв и т.д. Готовые сервисы мозаики содержат данные различных спутниковых систем, в том числе и Landsat 8. Вы также можете получить эти данные для локального использования с помощью сервиса LandsatLook Viewer.

ВременнЫе данные
Также вы можете наблюдать за изменениями, которые происходили и в настоящий момент происходят на поверхности Земли. Это можно сделать с помощью:

Серии разновременных мозаик со спутников Landsat. Больше информации о сервисах Landsat, доступных через ArcGIS Online здесь.

Данных оперативной съемки, показывающих ежедневное состояние планеты, съемочной системы MODIS. Подробнее об этом сервисе можно узнать в блоге.

Больше информации о предоставляемых сервисах можно получить на Сайте разработчиков Esri и страницах ArcGIS Online.