Как американцы и канадцы узнают о преступлениях в режиме реального времени?

ФБР США опубликовало список 10 самых опасных городов США, первые два – бывшие столицы автомобильной промышленности (Флинт и Детройт, Мичиган). Город Окленд, штат Калифорния – лидер по грабежам на всей территории США. Не лучше ситуация и в Бирмингеме, штат Алабама. 32% населения живет за чертой бедности в 2013 году, по сравнению с чуть менее 16% по всем Соединенным Штатам. Как следствие, в городе высок процент преступлений против имущества и собственности, краж и грабежей.

Для жителей этих городов и других районов страны создаются сервисы оперативного оповещения о преступлениях и мониторинга криминогенной ситуации.

Оперативная информация о происходящих преступлениях позволяет быстро определить местоположение преступника, предупредить население о возможной опасности. Для руководства правоохранительных органов, глав регионов такие данные помогут определить неблагополучные районы, выявить проблемы, провоцирующие население на совершение преступлений.

Однако текстовые документы, даже облеченные в статистику, не позволяют определить пространственные кластеры, столь важные для анализа преступности. Удобным, отлаженным решением становится геоинформационная система с сервисами запроса данных по параметрам местоположения и типам преступлений. И такое решение есть!

Так, например, рассмотрим обстановку в Детройте. Приложения CrimeMapping.com и RaidsOnline позволяют выбирать типы преступлений, начиная от грабежа и заканчивая убийством (всего 15 видов), задавать точный адрес и искать происшествия в пределах определенной зоны, задаваемой радиусом (от 0,5 до 2 миль). В этом примере мы используем приложение CrimeMapping.com, разработанное компанией Omega Group на основе платформы ArcGIS.

Бывшая цитадель американской автомобильной промышленности, ныне заселенная бедным необразованным населением, за последнюю неделю пережила 53 преступления.

Приложение помогает определить, преступлений какого типа произошло больше всего, возможно даже понять, каково было распределение по дням недели.

Как мы видим из таблицы, наиболее распространены грабежи, вооруженные нападения и угон машин – спутники бедности.

Более того, можно посмотреть время и точное место происшествия с помощью расширенной статистики. Результатом является таблица следующего вида.

Приложение позволяет подписаться на оперативное оповещение о происшествиях. Указав местоположение и радиус оповещения (от 500 футов до 2 миль), а также типы преступлений, пользователь получает сообщение на электронную почту в случае возникновения опасности. Однако этот сервис обслуживает не все крупные города США, особенно на восточном побережье.

Недостающую информацию частично представляет другой сервис, также основанный на технологиях ESRI — RaidsOnline, разработанный компанией BAIR Analytics. Он позволяет изучить Нью-Хейвен (Коннектикут) – крупный город, имеющий славу одного из самых жестоких городов США с весьма высоким показателем по грабежам. Низкий уровень среднего образования (78,4%) заставляет практиковать условно-досрочное освобождение для преступников в обмен на обещание закончить школу.

Приложение RaidsOnline, как и предыдущее, фильтрует преступления по типу, дате совершения. Аналогично можно выбрать область интереса, правда радиус поиска может варьироваться от 500 футов до 5 миль. Дополненительные функции следующие: расчет плотности преступлений с выделением кластеров максимальной преступной активности, отображение преступлений сексуального характера. Также можно отразить границы полицейских ведомств и некоторые административно-территориальные характеристики.

Интересная и в то же время простая статистика предлагается внимаю пользователя: три вида диаграмм, показывающих распределение по типам и времени совершения преступлений.

В Нью-Хейвене в последнее время не все в порядке с вождением транспорта (уникальная особенность приложения RaidsOnline) и мошенничеством; также расстраивает большое количество лиц, склонных к преступлениям сексуального характера.

Таким образом, обе системы выполняют важную социальную функцию, позволяя подписаться на оповещения системы о преступлениях. Оба приложения доступны в мобильной версии для использования на смартфонах и планшетах. Выбор подходящего приложения ограничивается областью исследования и предпочтением в отображении информации. Жители США и некоторых районов Канады получили уникальный инструмент для повышения своей безопасности и контроля над действиями полиции.