Русские символы в ArcGIS Online

Большинство пользователей, начинающих работать с ArcGIS Online, сталкиваются с проблемой некорректного отображения кириллических символов. Проблема заключается в том, что для корректной работы ArcGIS Online используемые данные должны быть в кодировке UTF-8, тогда как по умолчанию все данные кодируются в ANSI.
Вариант решения проблемы зависит от того, какой формат данных вы загружаете в ArcGIS Online – шейп-файл или табличные данные (.CSV или .TXT с разделителями).

Шейп-файлы
Для того, чтобы изменить кодировку шейп-файлов, необходимо прописать в системном реестре новый строковый параметр dfbDefault. Как это сделать:

1. Нажмите Пуск – Стандартные Выполнить и в открывшемся диалоговом окне введите regedit, затем нажмите Enter.
2. В открывшемся редакторе реестра перейдите в проводнике (левая панель) к папке КомпьютерHKEY_CURRENT_USERSoftwareESRI и щелкните правой кнопкой мыши на разделе Desktop 10.x.
3. В контекстном меню выберите Создать – Раздел и введите название раздела Common.
4. В созданном разделе Common аналогичным образом создайте еще один раздел CodePage. Теперь ваше дерево разделов слева должно выглядеть, как на рисунке ниже.

5. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе CodePage и выберите Создать – Строковый параметр. Введите имя для нового параметра dbfDefault. Ваш раздел CodePage должен выглядеть следующим образом:

6. Дважды щелкните на строковом параметре dbfDefault и введите для него новое значение UTF-8.

7. Пересохраните шейп-файл, который вы планируете загрузить в ArcGIS Online (например, можно экспортировать его с помощью инструментов ArcGIS for Desktop).
8. Обратите внимание, что в списке файлов, которые необходимы для формирования единого шейп-файла, появился файл с расширением .CPG. Не забудьте добавить его к архиву, который вы будете загружать.

Табличные данные
Здесь все гораздо проще. Созданный CSV-файл или текстовый файл с разделителями (TXT) необходимо открыть с помощью текстового редактора, например, стандартного Блокнота, и пересохранить его в кодировке UTF-8 (Файл-Сохранить как).

Узнать подробнее о строковых параметрах и их влиянии на работу с пространственными данными можно здесь.

UPD: Начиная с ArcGIS 10.2.1 для экспорта в шейп-файлы и DBF таблицы по умолчанию устанавливается кодировка UTF-8. См http://esri-cis.ru/blogs/?page=post&blog=tehsupport&post_id=izmenenie-poryadka-raboty-s-sheypfaylami-i-dbftablitsami-v-arcgis-desk