3D-новости в ArcGIS 10.2

Конференция пользователей Esri закончилась уже почти неделю назад, все яркие впечатления начинают понемногу отходить на второй план – самое время подводить итоги. Конечно, пытаться объять необъятное и свести воедино все, что было за эти четыре дня, невозможно, поэтому я остановлюсь только на одной теме – 3D.

Основные изменения связаны с обещанной ранее интеграцией ArcGIS for Desktop с CityEngine – приложением для трехмерного моделирования и планирования городской среды (его подробное описание вы можете найти на нашем сайте). Оно вошло в «семейство» продуктов Esri 2 года назад, но при этом оставалось достаточно автономным, и связь с базовым ПО осуществлялась только через импорт/экспорт.

Одна из ключевых задач CityEngine – создание большого количества 3D-моделей на основании специальных правил, что позволяет построить целый город в считанные секунды. Начиная с версии 10.2, эта функциональность будет также доступна в ArcScene, благодаря новому инструменту геообработки Features from CityEngine Rules. Достаточно указать исходный класс 2D-объектов (на данный момент можно выбрать только полигональный, в ближайшее время также будут доступны и линейные) и файл с правилами, экспортированный из CityEngine (Rule package). В результате будет построен класс объектов типа мультипатч, с параметрами, основанными на исходных атрибутах (например, тип или высота здания), текстурами, который вы можете далее использовать для настройки модели города, анализировать с использованием инструментов 3D-анализа ArcGIS и т.д.

Еще одна радостная новость для специалистов в области трехмерного моделирования, а также, что немало важно, просто для широкого круга ГИС-специалистов и тех, кто не имеет прямого отношения к картам и географии, — это возможность создания 3D веб-сцен непосредственно из ArcGIS. Ранее для этого нужна была лицензия CityEngine, теперь вам достаточно подготовленного документа .sxd (созданного в ArcScene), который вы публикуете на ArcGIS Online с помощью нового инструмента Export to 3D Web Scene. С выходом новой версии вы можете быстро и легко делиться с вашими коллегами не только двухмерными данными, но и построенными вами 3D-моделями городов, для просмотра которых нужен только обычный браузер.

Кроме того, в версии 10.2 была улучшена поддержка лидарных данных, в первую очередь это касается скорости их отображения, которая была значительно увеличена.

На этом 3D-новости не заканчиваются.

В конце этого года (по предварительным данным, в ноябре) также планируется выпуск нового 3D-вьюера и следующей версии CityEngine 2013. Ощутимые изменения будут связаны с выходом нового продукта ArcGIS Professional, о котором мы ранее писали в этом блоге.

Обо всем этом вы сможете прочитать в нашем ежеквартальном издании ArcReview, данной тематике будет посвящена отдельная статья.