Онлайн-сервисы как одно из основных направлений развития платформы ArcGIS

В новой версии ArcGIS, представленной на UC 2013 нет революционных изменений по сравнению с версией 10.1. Есть ряд улучшений и добавлений в текущем наборе инструментов ArcGIS Desktop и ArcGIS Server. Но при этом очевидно, что очень существенное внимание уделяется интеграции текущих продуктов (ArcGIS Desktop, Esri for Office, Operations Dashboard) с облачными сервисами ArcGIS Online. За прошедшие годы ArcGIS Online превратился из средства каталогизации и просмотра веб-карт в практически полноценный рабочий инструмент, содержащий огромные объемы данных и инструменты для их анализа. Что это дает пользователям? Прежде всего простой и относительно дешевый доступ к коммерческим данным и сервисам на их основе.

Лучше всего это можно приллюстрировать возможностями приложения Esri Maps For Office. Сейчас Microsoft Excel установлен практически на любом корпоративном рабочем месте. У многих крупных компаний, которые уже приобрели «тяжелые» системы учета и бизнес-анализа, возникает необходимость иметь хоть какие-то приложения для геомаркетинга и визуализации данных в виде карт. Решение этой на первый взгляд простой задачи долгое время упиралось в отсутствие доступных данных (или их слишком высокую стоимость). Для построения карты нужна подложка, создание которой является отдельной задачей, если данные представлены в виде текстовых адресов, нужен геокодер, содержащий адресную базу. Если требуется проанализировать, какие объекты расположены вокруг определенной точки, то нужна база данных, содержащая эти объекты, если нужно построить зоны 5 или 10 минутной доступности на автомобиле, то необходима модель дорожной сети и т.д. Приобретение этих данных и ПО, которое способно с ними работать, было достаточно непростой задачей, которая требовала больших стартовых затрат. Что предлагает ArcGIS Online? Все эти данные уже есть в облачных сервисах, организация покупает подписку на сервисы и пользуется ими по мере необходимости.

Во время демонстрационной сессии на UC было показано, как можно превратить простую таблицу с адресами и показателями отчетности магазинов в интерактивную карту, которая может быть встроена документ Excel. Адреса превращаются в координаты с помощью глобального сервиса геокодирования, в качестве подложки используется базовая карта ArcGIS Online. Объекты могут быть классифицированы по значениям определенного поля, например, по объемам продаж, вокруг выбранных магазинов (или любых других объектов) могут быть построены буферные зоны или зоны транспортной доступности. По этим зонам могут быть построены диаграммы на основе статистических данных. Опять же, их не нужно приобретать целиком, они уже есть в облаке в виде сервисов. Всю работу по выборке нужных данных производят сервисы ArcGIS Online. Пользователь работает в привычной среде Microsoft Excel и фактически получает инструмент пространственного бизнес-анализа, который ранее присутствовал только в специализированных системах.

Какие ремиальные сервисы доступны на данный момент?
1) Сервис геокодирования (World Geocoding Service)
2) Сервис построения маршрутов (Routing Service)
3) Сервис построения зон транспортной доступности (Service Area)
4) Сервис решения транспортной задачи (VRP Service)
5) Сервис с живым траффиком (Word Traffic Service)

Все эти сервисы содержат данные на территорию России. Они также могут использоваться в веб-приложениях, в мобильных клиентах.

Очевидно, что ArcGIS развивается в направлении постепенной интеграции всего ПО с различными облачными сервисами. Делается это прежде всего для того, чтобы информация была доступной и чтобы каждый желающий, например, геокодировать таблицу, не был вынужден покупать базу данных адресов на всю территорию России. Или делать свою собственную подложку из приобретенных спутниковых снимков.

Сервисы и данные, которые пока что не охватывают территорию России:
1) Премиальные сервисы изображений GigitalGlobe и RapidEye
2) Глобальная ЦМР (World Elevation)
2) Сервис погоды AccuWeather
3) Сервисы содержащие демографические и статистические данные

Онлайн-сервисы становятся практически неотъемлимой частью ArcGIS и они присутствуют в большинстве презентаций, представленных на UC 2013.