ArcGIS Professional – будущее настольных приложений Esri

Международная конференция Esri в разгаре, тысячи пользователей Esri за несколько дней узнают все о самых последних новинках в мире ГИС. И об одной из них во всеуслышанье заявили вчера на пленарном заседании – каким будет десктоп в самом, в общем-то, ближайшем будущем. На самом деле, это своего рода традиция – каждый год в первый день приоткрывается завеса… какая-нибудь (в мире IT это называется «sneak peek»;). Иногда это что-то долгожданное, иногда – совершенно неожиданное. В этом году мы услышали и, что намного интереснее, увидели ArcGIS Professional.

Это настольное решение, которое, похоже, в будущем призвано заменить собой все ныне существующие – ArcMap, ArcCatalog, ArcScene и ArcGlobe (да-да, все верно, 2D и 3D наконец объединятся!). Правда, это будущее все же не самое ближайшее, и первые релизы будут мирно сосуществовать, заверил нас Джим Маккинни, демонстрировавший возможности нового продукта.

Итак, что же такое ArcGIS Professional? Это полноценное 64-битное приложение, поддерживающее двух- и трехмерные данные. Внешне оно похоже на программные продукты Microsoft благодаря ribbon-интерфейсу, ставшему особенно популярным в последние годы. Расположение вкладок и инструментов на них довольно удобно и интуитивно, хотя, конечно, для тех, кто уже привык работать с ArcGIS for Desktop, переход к новому продукту может оказаться не совсем простым. Но, думаю, в итоге результат этого стоит.

Сейчас в одном приложении может быть открыт только один документ карты (или 3D-сцена, или глобус). В ArcGIS Professional их можно отображать рядом, как вкладки в браузере (при желании, их можно откреплять, и управлять ими как отдельными окнами). Также можно установить соответствие между двумя видами (например, если это 2D-карта и 3D-сцена на одну и ту же территорию), и тогда при навигации в одном виде автоматически будет осуществляться перемещение в другом.

Инструменты геообработки больше не будут запускаться в отдельных окнах, занимая немалую часть экрана и закрывая отображение данных; теперь они открываются в боковых панелях, как Окно каталога или Таблица содержания.

Главная новость, касающаяся трехмерных данных, — это, конечно же, возможность работы с 2D и 3D в одном приложении. Кроме того, добавлены функции интерактивного замыкания в среде 3D.

Еще одна давняя мечта пользователей ArcGIS осуществится с выходом ArcGIS Professional – теперь в одном документе можно создать несколько вариантов компоновки.

При редактировании становятся доступными так называемые групповые шаблоны (grouped feature templates), позволяющие с помощью одного действия создать сразу несколько связанных объектов (например, при построении нового линейного сегмента автоматически добавляется точечный объект в месте его пересечения с существующей линией).

Ответ на главный вопрос, который всех интересует, — официальная дата релиза пока не озвучивалась. Правда, в кулуарах говорят, что, возможно, ArcGIS Professional будут выпущен уже через год, но – кто знает… Пока же могу поделиться с вами этими иллюстрациями – надеюсь, они помогут вам получить первое представление о новом продукте и загореться желанием поскорее с ним познакомиться.