Конференц-центр, г.Сан-Диего, штат Калифорния, США.

Воскресенье. Идут последние приготовления к открытию Международной конференции пользователей Esri. Размер конференц-центра впечатляет! И это неспроста, ведь уже завтра здесь соберутся около 12 тыс. человек – сообщество ГИС.

Понедельник. Сегодня тысячи людей заполнили конференц-центр – огромный улей, куда со всего мира слетелись труженики ГИС, чтобы услышать о новых тенденциях и технологиях, обменяться опытом и, конечно, отдохнуть от повседневной работы. Традиционно конференция открывается пленарным заседанием. Для этого подготовлен специальный зал, который совмещен из нескольких огромных помещений, где установлено 3 широкоформатных экрана. Размах впечатляет!

В точно запланированное время на сцене появляется Джек Данжермонд – человек, который вместе со своей женой основал компанию Esri, человек, который стоял у истоков ГИС. Много лет назад он твердо решил посвятить жизнь воплощению своей мечты, а сейчас люди изумляются тем успехом, которого он достиг. А мечтал Джек Данжермонд о ГИС.

Первое, что предлагает сделать нам Джек — познакомиться со своими соседями, чтобы создать дружественную, можно сказать, семейную обстановку. Поднимается гул, в этот момент родились тысячи новых знакомств, моими соседями оказались коллеги из Чикаго.

Начинается выступление с глобальной оценки настоящего и будущего. Мир меняется! Роль ГИС (наша роль) — изменить мир к лучшему. Подтверждают эту роль десятки примеров ГИС приложений, использующихся по различным направлениями: изменения климата, природные ресурсы, энергетика, градостроительство, сельское хозяйство, бизнес, здравоохранение, безопасность, картография… затронуты практически все сферы нашей жизни.

Меняются технологии! Каким будет ГИС? ГИС трансформируется в Web ГИС.

ArcGIS готов к изменениям! ArcGIS – платформа с полноценными компонентами для Web ГИС! Можно сказать, что ArcGIS – локомотив ГИС-технологий, а компания Esri, ее представители и тысячи пользователей по все миру создают мощную инфраструктуру для уверенного движения вперед: сообщества специалистов, образовательные программы, огромные инвестиции в исследования и инновации. Этот состав уже не остановить и чем быстрее вы попадете на него, тем быстрее достигнете цели!

Конференция практически совпадает с выходом новой версии ArcGIS 10.2. Джек и другие сотрудники Esri показали и рассказали нам о нововведениях:

  • Бесплатная версия ArcGIS Online для пользователей ArcGIS for Desktop
  • Включение Portal for ArcGIS в ArcGIS for Server
  • Безопасность ArcGIS с использованием PKI
  • Распараллеленная обработка
  • Десятки готовых, бесплатных и настраиваемых картографических веб-приложений.
  • Покрытие данными дистанционного зондирования Земли с доступными спектральными характеристиками для онлайн классификации и анализа.
  • Появление Market Place – часть ArcGIS Online, место для бесплатного и коммерческого обмена составляющих ГИС (можно сравнить с Apple Store).
  • А также десятки других улучшений и изменений.

Порадовал глаз и новый интерфейс ArcGIS for Desktop, который появится в следующих версиях.

Выступали на пленарном заседании и пользователи ГИС. Было рассказано о создании национальной ГИС инфраструктуры на базе платформы ArcGIS в Индии, применении Web ГИС в журналистике, школьники показали свои варианты применения ArcGIS и рассказали, как ГИС помогает в образовательном процессе.

Завтра и до конца недели конференция продолжится. Откроется выставка, пройдут десятки технических семинаров и круглых столов. Следите за нашим блогом, я и мои коллеги будем знакомить вас с самым интересным, что мы узнаем за эти дни.