Хьюстон-2013 (Нефтегазовая конференция Esri)

Несколько часов назад завершился первый день нефтегазовой конференции Esri в Хьюстоне (штат Техас, США). Для меня это очень интересное событие, на котором довелось побывать впервые. Структура данной конференции в целом такая же, как и других: в первый день идет пленарное заседание, на котором выступают сотрудники Esri и наиболее выдающиеся своими достижениями партнеры и пользователи. В этот раз таковыми оказались вполне реальная Shell и вымышленная Clancy Energy. Использование вымышленной компании очень удобно с точки зрения демонстрации возможностей ArcGIS, поскольку даже самые продвинутые реальные пользователи отстают от разработок Esri по вполне естественным причинам. На примере же вымышленной компании можно показать все самые последние достижения технологии. И в этот раз история получилась очень увлекательной — от технических деталей администрирования подписки ArcGIS Online через Active Directory до, что называется, с пылу-с жару, интерактивной трехмерной веб-картографии.

Во второй и третий день будут проходить секционные заседания — как с техническими докладами от Esri, так и с докладами организаций-пользователей. Программа конференции оказалась настолько насыщенна, что выступления будут идти в пять параллельных потоков оба дня. Все три дня конференции параллельно проходит также выставка поставщиков данных, услуг и решений для нефтегазовых компаний.

Видео пленарного заседания будет опубликовано на сайте video.esri.com , поэтому я не буду вдаваться в подробности презентаций, тем более, что для тех, кто «держит руку на пульсе», вряд ли смогу сказать что-то новое. Самое интересное для завсегдатаев это, конечно, доклады пользователей, которые будут идти следующие два дня. Единственное, что хотелось бы сейчас заметить, это ответ одного из давних участников конференции на вопрос о том, что наиболее ценное ему удалось сегодня узнать. Таковым оказалась возможность построения корпоративного геопортала на основе гибридного облака, поскольку теперь Esri предлагает движок своего облачного сервиса ArcGIS Online в виде самостоятельного продукта. Главная ценность этого решения в том, что оно позволяет пользователям одновременно сохранять полный контроль над своими данными, поскольку они не покидают границы корпоративной сети, и в то же время пользоваться базовыми картами, слоями, данными, функциями и приложениями публичных сервисов ArcGIS Online. Для нефтегазовых компаний, которые очень пекутся о безопасности своих данных, это действительно важная новость.

Несколько фотографий для наглядности. Зал пленарного заседания:
 

Выставка:

Фойе:

Ну и напоследок прекрасный вид из окна конференц-центра на Хьюстон: