Хорошая новость для пользователей ArcGIS, которые используют в своей работе базовую картографическую подложку на основе материалов космической съемки ArcGIS World Imagery. А для пользователей ранее не использующих этот сервис – хорошее время познакомиться со столь интересной базовой картой. Теперь данный ресурс активно пополняется космическими снимками сверхвысокого разрешения от одного из крупнейших операторов космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — DigitalGlobe.

Здесь следует отметить, что совсем недавно компания DigitalGlobe объединилась с еще одним не менее известным оператором космической съемки — GeoEye. Таким образом группировка космических аппаратов DigitalGlobe теперь включает 5 спутников, которые получают снимки земной поверхности с пространственным разрешением от 50 сантиметров до 1 метра. Кроме этого компания DigitalGlobe является активным партнером компании Esri. Ранее на нашем сайте мы уже писали новость о нынешних и дальнейших совместных планах Esri и DigitalGlobe (Новость от 07.02.2013г. «Массив снимков DigitalGlobe станет доступен пользователям ArcGIS»).

Что же дает пользователям ArcGIS обновление базовой подложки ArcGIS World Imagery уже сейчас?

Для пользователей настольной версии ArcGIS for Desktop это означает простой и быстрый доступ по сети Интернет к еще более актуальной и детальной базовой карте на основе космической съемки, на фоне которой могут отображаться и использоваться наблюдения, оперативная информация или производные данные, полученные из аналитических моделей. Попробуйте прямо сейчас добавить базовую карту ArcGIS World Imagery в ArcMap: в главном меню нажмите Файл (File) и выберите Добавить данные (Add Data), далее Добавить базовую карту (Add Basemap) — Imagery.

Еще одна порция покрытия данными DigitalGlobe, добавленная к ArcGIS World Imagery в марте 2013г :

 

А для примера ссылка на недавно добавленный снимок города Улан-Удэ с пространственным разрешением 50 сантиметров. Кстати, если Вы перешли по ссылке на снимок города, то базовая карта открывается в не менее интересном продукте ArcGIS Online, где каждый желающий может создать свой собственный геопортал. Команда Esri в этом случае уже позаботилась о том, чтобы предоставить каждому доступ к наиболее интересной картографической подложке на базе материалов космической съемки или векторных данных. Впрочем, об использование ArcGIS Online стоит рассказать в другой заметке…