Esri на фестивале интерактивных технологий

В эти дни в США проходит грандиозное событие — тройной фестиваль SxSW (South by SouthWest). Подробнее об этом событии можно прочитать в Википедии, на официальном сайте и на сайте Esri. Хотя понятно, что гораздо лучше там присутствовать.

Тройной этот фестиваль потому, что является в действительности тремя фестивалями, которые проходят в одно время и в одном месте: музыкальный, кинофестиваль и фестиваль интерактивных сред.

Грандиозный он и потому что собирает уже до 20 тыс. зрителей и более 2500 исполнителей музыки (только представьте себе!), и потому, что фестиваль интерактивных сред стал лидирующей площадкой для представления самых свежих, самых инновационных, самых фантастических, "самых-самых" мультимедийных технологий.

Участие Esri в этом событии закономерно. Дело не только в том, что в коллекции продуктов Esri теперь есть CityEngine — продукт, позволяющий создавать виртуальные города для кинофильмов ("Тачки-2" смотрели?). Дело еще и в том, что Esri активно занимается перспективными разработками в направлении, которое пока еще даже названия не имеет. Технически, это сплав геообработки в реальном времени, технологии захвата движения (motion capture) и трехмерной визуализации. Этакая ГИС дополненной реальности (AR GIS), интерактивной картографии или виртуальной географии — назовите как вам больше нравится. По сути же, речь идет о поистине прорывном направлении — добавлении географического контента в понятие "мультимедиа", которое объединяет текст, фото, аудио, видео, анимацию и интерактивность, включая виртуальную реальность.

Сейчас в лаборатории перспективных разработок Esri обкатывается пользовательский интерфейс на основе технологии захвата движения Microsoft Kinect. Посмотрите, как работает прототип приложения Motion Mapper, построенный на основе этой технологии и ArcGIS Runtime for WPF: