Esri расширяет сервисную модель своего бизнеса снимками высокого разрешения

В конце января этого года в Лондоне прошла конференция Defense Geospatial Intelligence (DGI-2013) – крупнейшее событие в области применения пространственных данных в разведке и военных операциях. На этой конференции президент Esri Джек Данжермонд сделал заявление, ставшее для многих участников неожиданностью. Речь идет о предоставлении доступа к массиву снимков высокого пространственного разрешения компаний DigitalGlobe и GeoEye через сервисы ArcGIS Online.

Однако стоит заметить, что еще на Всемирной конференции пользователей 2012 г. в Сан-Диего было сообщено о заключении соответствующего соглашения и начале работ по обработке и переносу огромных массивов изображений в хранилище данных ArcGIS Online. Эту же информацию с новыми подробностями можно было услышать на нашей ежегодной конференции в пансионате Клязьма — как на пленарном заседании, так и в отдельном докладе директора Esri по работе с изображениями Лори Джордана. Согласно озвученному плану, работы будут продолжаться до конца 2013 г., целями являются покрытие Северной Америки с разрешением 30 см, Европы – 60 см, остального мира – 1 м. Понятно, что речь идет прежде всего об урбанизированных территориях, где высокое разрешение наиболее актуально. Покрывать таким разрешением пустыню и тундру в настоящее время экономически неоправданно.

Действительно же неожиданным оказалось заявление в Лондоне о том, что установленный на стороне поставщика ArcGIS Image Server будет обрабатывать и предоставлять пользователям по всему миру снимки DigitalGlobe через 15 секунд после их попадания в архив. А также то, что готовятся аналогичные соглашения по предоставлению через ArcGIS Online актуальных данных от крупнейших поставщиков геоинформации, таких как Navteq (загруженность автодорог), AccuWeather (погода) и др. Причина нового тренда очевидна: крупные поставщики геоинформации заинтересованы в выходе на многочисленных профессиональных пользователей Esri, равно как и пользователи Esri заинтересованы в получении удобного доступа к качественным данным авторитетных поставщиков.

Таким образом, геопортал ArcGIS Online становится не только инструментом сотрудничества пользователей ArcGIS, но и крупнейшим источником пространственных данных для всевозможных применений ГИС-технологии. И если раньше среди услуг Esri значились, главным образом, техническая поддержка и обучение пользователей, а также консультационно-внедренческая деятельность, то теперь значительную (и возможно даже бОльшую) их долю будет составлять предоставление геоинформации через ArcGIS Online.