Location Analytics: взгляд на информацию сквозь призму карты

Основная задача недавно созданного подразделения Esri Location Analitycs Team – разработка технологий и методов использования пространственных данных и информации, имеющей географическую составляющую в корпоративных информационных системах, таких как бизнес-анализ (BI), управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление ресурсами предприятия (ERP), офисные приложения Microsoft Office и др. В настоящее время решения, разработанные этим подразделением, включают линейку продуктов ArcGIS Business Analyst, Esri Maps for Microsoft Office, Esri Maps for IBM Cognos и Esri for SharePoint . Корреспондент журнала ArcUser Карен Ричардсон встретился с главой Esri Location Analitycs Team Крисом Авенсом и с Джеймсом Килликом, ведущим менеджером по продуктам Esri для пространственного бизнес-анализа. Интервью было опубликовано в осеннем выпуске ArcUser, 2012.

Ричардсон: Как бы вы определили пространственный бизнес-анализ?

Киллик: Пространственный бизнес-анализ – это новая мощная тенденция в мире бизнес-анализа. Местоположение, как фактор в бизнес-анализе, всегда имело непосредственное отношение к предмету, которым занимается BI, в таких, например, задачах, как анализ конкретного участка под строительство или исследование потребительского рынка, но его важность слишком долго недооценивалась. По мере массового распространения смартфонов и систем геопозиционирования, объем геоданных вырос лавинообразно; люди все больше и больше привыкают смотреть на информацию через призму карты.
Принятие этого подхода оказывает большое влияние на бизнес. Люди чувствуют себя более комфортно, глядя на данные на карте, а когда они замечают те или иные картины, узоры и структуры, то они хотят понять их – это и есть пространственный бизнес-анализ. И это хорошо, поскольку пространственный бизнес-анализ дает вам возможность по-новому взглянуть на данные во всей их целостности, увидеть то, чего не показывают обычные графики, диаграммы и таблицы. Уже сама возможность работать с данными, отображенными на карте, позволяет найти и понять связи и модели, неочевидные при представлении данных в виде таблиц или графиков. Например понять, где сосредоточены ваши продажи, или какое влияние оказывают на ваш бизнес или вашу организацию географические объекты – горы, реки или автострады, или какие области вами еще не охвачены, или куда именно необходимо направлять больше ресурсов?

Хотя это и является очень полезным и ценным занятием, но простое отображение данных на карте – это только часть истории. Когда вы начинаете использовать пространственные аналитические инструменты, все становится еще интереснее. Один очень простой, но очень мощный способ пространственного анализа заключается в том, чтобы связать данные на карте со своими графиками и диаграммами. По мере «углубления» в данные карты, обновляются графики и диаграммы, отражая именно то, что вы видите сейчас на карте, а при «углублении» в графики и диаграммы – обновляются карты. Многие люди при этом не раз говорят себе: «Ага!», когда они вдруг получают ясный ответ на вопрос, который долгое время не давал им покоя. Отображенные на карте данные оживают. Интересно наблюдать, как же много людей желают разобраться и понять, что означают эти узоры!
Но можно пойти еще гораздо, гораздо дальше. Представьте, что вам требуется узнать фактическую территорию, охваченную магазином, с учетом конкуренции или «каннибализма». С помощью пространственного анализа вы можете ответить на такой вопрос, как «Откуда именно пришли 80% наших доходов?». Или выяснить, какие покупатели находятся в пределах заданного времени езды на машине. Пространственный анализ позволяет использовать таблицы, диаграммы и геоданные, чтобы провести анализ по-новому. Вы можете смоделировать, сколько бизнеса может генерировать та или иная «точка» по сравнению с другой, а также дать количественную оценку влияния новой «точки» на уже существующие. Допустим, вам нужно определить, сколько магазинов вам необходимо открыть, чтобы покрыть 80% рынка и максимизировать доход. Очевидно, что вы хотите подобрать для новых магазинов подходящие места. Насколько удасться ли это сделать с помощью традиционных аналитических инструментов? А благодаря пространственному бизнес-анализу, платформу для которого предоставляет Esri – все это возможно.
Итак, пространственный анализ имеет дело с тремя ключевыми вещами: динамическими, интерактивными картами, сложной пространственной аналитикой и расширенными, дополнительными слоями данных, которые могут быть использованы для построения точной и детальной картины вашего рынка. Используя их все вместе, вы можете получить более глубокое понимание и знание для принятия оптимальных решений.

Авенс : В 2007 году была выпущена очень популярная книга под названием “Competing on Analytics: The New Science of Winning” («Конкуренция на основе анализа: новая наука побеждать»). Великолепная идея этой книги заключается в том, что организации могут использовать свои данные для получения конкурентных преимуществ. Можно утверждать, что эта книга способствовала росту популярности бизнес-аналитики. Инвестиции в соответствующие ИТ-системы были очень серьезными, даже несмотря на недавний экономический спад. В общем и целом, однако, фактор местоположения или географический подход практически выпал из этих систем. Вместе с тем, пространственный анализ, т.е. возможности визуализации с помощью карт, гео-аналитика и обогащение информации пространственной составляющей – является естественным и необходимым дополнением таких систем.

Ричардсон: Какие макро-тенденции наиболее сильно влияют на распространение пространственного анализа?

Киллик: Огромное влияние оказала консьюмеризация, доступность веб-карт. Этот процесс начался в конце 1990-х годов с выходом MapQuest и был поднят на следующий уровень благодаря Google Maps и Google Maps API. Совсем недавно проявившийся фактор – массовое внедрение смартфонов и планшетов и распространение соответствующих приложений. Развитие идет от карт как таковых – к ведению бизнеса с помощью карт. Люди ожидают карт. Люди, как правило, очень, очень жаждут увидеть свои данные на карте. Однако, как я пытался донести до вас ранее, пространственный анализ гораздо шире, чем просто отображение на карте. Да, речь идет о динамическом отображении и визуализации данных. Но также и об инструментарии гео-аналитики, позволяющем по-новому тщательно изучить всю совокупность данных; и об обогащении данных, так что вы можете получить контекст, в котором находятся люди, места и компании там, где вы ведете бизнес.

Авенс: В отличие от того, что происходило 20 лет тому назад, теперь мир понял идею и мощь цифровой карты. Это ведет не только к принятию пространственного анализа как подхода, но и активно стимулирует спрос. Многие руководителей, и даже директора, хотят видеть свою информацию на карте. Это уже не просто «хорошо бы иметь», а совершенно необходимая вещь. Использование «облака» как платформы для функционала и контента также будет способствовать быстрому распространению пространственного анализа.

Ричардсон: Esri предлагает много различных продуктов. Как Вам видится оптимальное использование этих технологий в организациях ?

Авенс: Сильной стороной продуктового портфеля Esri для пространственного анализа является то, что организация может использовать правильные модули, то есть те, которые лучше всего подходят для ее бизнеса. Если компания использует системы бизнес-анализ, мы сможем улучшить этих систем. И если Microsoft SharePoint является критически важной системой, пространственный анализ Esri сделает ее использование более продуктивным. Как мы все знаем, Microsoft Office широко распространен в бизнесе. Esri Maps for Office предлагает гораздо больше, чем картографический плагин в Excel. Продукт Esri обеспечивает полноценную картографическую систему, включая инструменты для совместной работы. То есть, тут нет единого универсального решения для бизнеса. Широта продуктового портфеля Esri для бизнес-анализа дает гибкость в развертывании пространственных приложений и улучшении критически важных корпоративных информационных систем, каковы бы они ни были.

Киллик: Организации могут по-новому использовать пространственный анализ и получить максимальную отдачу от инвестиций в ИТ и ГИС. Конечно, компании планируют использовать пространственный анализ для развития своих традиционных способов использования ГИС, например – в департаменте планирования недвижимости и корпоративной собственности ритейлера, которому необходимо принимать более обоснованные решения о том, где открыть (или закрыть) магазин.

Но мы ожидаем увидеть, что финансовые отделы тоже станут работать с ГИС и пространственными данными, используя инструменты пространственного анализа для данных из своих электронных таблиц. ГИС-аналитики создают полезные данные и картографические слои, которые позволяют не-специалистам в области ГИС, любому сотруднику в организации начать использовать данные о местоположении и географии, чтобы принимать лучшие бизнес-решения. Пространственный анализ дает понимание состояния дел в организации и люди, которые по своим обязанностям должны выявлять те области, которые необходимо улучшить, или те, где есть возможности для роста, смогут отвечать на вопросы, используя его совместно с наиболее знакомыми им инструментами, такими как Microsoft Office или BI. Отделы маркетинга могут использовать его для исследования рынка и покупателей, анализируя, кто является лучшим клиентом. Есть много вопросов, на которые можно получить ответы: где самая высокая концентрация людей, которые соотвествуют «портрету» лучших клиентов? Как нам «достучаться» до лучших клиентов? Какое рекламное сообщение лучше всего сработает? Применение интегрированного подхода в масштабах всей организации означает, что люди смогут принимать последовательные решения на основе согласующихся, последовательных данных.

Ричардсон: Пользователи инструментов пространственного анализа отличаются от традиционных пользователей ГИС. Как это влияет ваш подход?

Киллик: Вы правы. Типичные пользователи пространственного анализа не являются пользователями ГИС или аналитиками. Они не работают в отделах ГИС. Они – предприниматели. Они работают со знанием. Многие из них даже не слышали термин «ГИС» или не знают, что за ним стоит. Типичные пользователи проводят большую часть своего времени со стандартными инструментами – Excel, Word или PowerPoint. Некоторые из них могут тратить большую часть своего времени на работу с BI и составление отчетов. Это та группа, которая будет основным драйвером распространения пространственного бизнес-анализа.

Появляется также множество клиентов, которые используют очень сложные инструменты и хотят усовершенствовать их. Это – профессиональные аналитики. Они проводят большую часть своего рабочего дня, создавая финансовые модели в IBM SPSS, или SAS, или, возможно, делая нестандартные BI отчеты для своей организации. Наши продукты рассчитаны также и на эту группу, поэтому-то мы не являемся сторонниками подхода «один размер для всех». Наши пользователи должны создавать убедительные, глубокие доклады и презентации для высшего руководства. Добавление карт и географический анализ значительно улучшают то, что они производят сейчас. Пользователи привыкнут к простоте использования картографических средств и потребительских гео-технологий, поэтому пространственный анализ Esri идеально подходит для этого сегмента.
У людей нет времени или желания изучать программное обеспечение, они просто хотят, чтобы софт работал. Они ожидают, что их бизнес-приложения будут столь же легкими и интуитивно понятными, как и потребительские приложения на iPad или смартфоне. Когда люди используют инструменты пространственного анализа, они рассчитывают сразу понять, как их использовать. Это именно то, что мы им даем.
Мы сосредоточены не только на бизнес-пользователях, которые проводят свои дни работая с Excel или BI, мы также готовы удовлетворить потребности профессиональных аналитиков. Эти пользователи нуждаются в развитых инструментах, гибкости, поддержке нестандартных запросов и создании сложных моделей. Мы должны дать этим пользователям то, что им нужно, но, в то же время, сохранить продукт интуитивную понятным, и, надеюсь, увлекательным.

Дополнительная информация: http://esri-cis.ru/products/locationanalytics